☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

вот уже почти год как болеет ребенок девочке 6 лет и до

Здравствуйте, вот уже почти год как болеет ребенок - девочке 6 лет, и до этого кроме банальных простуд была здорова. Первоначально (в сентябре 2006) поставили острый пиелонефрит и лечили антибиотиками (цефтриаксон) и уросептиками (канефрон, фурагин).Но через месяц анализы были плохие и повторяли курс с другим антибиотиком (зинекс, цефалексин,аугментин,амоксиклав). Потом пытались искать другие причины (гастроэнтеролог, гинеколог, чуть случайно не вырезали аппендицит). Прошли всех врачей, но ничего не выявили. Вообще, за год постоянных общений с нашими медиками пришла к выводу, что к детям такое же безразличное отношение, как и к взрослым. При чем и платно, и бесплатно. Врачи критикуют друг друга. От тебя хотят побыстрее отделаться, выписывая сильные антибиотики наугад. За год впервые взяли анализ на флору, чтобы выявить побудителя. Откуда взяться доверию к медикам? И если бы не один практикант в хирургическом центре, который пытался разобраться и отправил нас в нефрологическое отделение, то кто знает?! Простите за резкое высказывание к коллегам. Но просто чувствуешь себя беспомощным. Поэтому и взываешь о помощи любыми средствами…
В мае попали в нефрологическое отделение больницы с бактериями и лейкоцитами в моче, снова курс цефтриаксона. Прошли обследование:
1. Методом непрямой радионуклидной цистографии ПМР не выявлен.
2. Динамическая нефросцинтиграфия: контрастируются обе почки нормальной формы, с четкими контурами, расположены обычно, симметрично, левая почка на 1 см больше правой. Накопление препарата на 2 минуте интенсивное, равномерное обеими почками. Перераспределение в ЧЛС и выведение в обычные сроки. Отмечается контрастирование двух ЧЛС слева. В заключении: незначительное нарушение экскреторной функции левой удвоенной почки при сохраненной фильтрации, ФЭФ правой почки в норме.
3. УЗИ почек: особенности – слева на границе верхней и средней трети виз-ся паренхиматозная перемычка. Верхняя группа чашечек расположена на тонкой, очень удлиненной шейке. Эхоскопически нельзя исключить удвоение левой почки. Эхопризнаки ПМР не определяются. Мочевой пузырь без патологии.
4. УЗИ мочевого пузыря: объем остаточной мочи соответствует физиологической норме.
5. ЭУ 1.95 МЗВ: почки правильной формы, положения, контуры ровные. Теней подобных на конкременты не выявлено. Полостные системы контрастировались своевременно, на 7 минуте. Справа ЧЛС без видимых патологических изменений, слева – ЧЛС удвоена. Мочеточник от верхней половины не виз-ся, от нижней половины почек атоничен, умеренно расширен. Мочевой пузырь без особенностей. Выделительная функция замедлена с обеих сторон. Рентгенологически ВАМП: удвоение левой почки, мегауретер нижней половины левой удвоенной почки.
6. МЦ: ЧЛС левой почки удвоена. Определяется ретроградный заброс контраста во время микции в левый мочеточник и полостную систему левой почки с умеренным расширением ЧЛС нижней половины. Ретроградный заброс контраста во время микции в нижнюю треть правого мочеточника. Рентгенологически двусторонний GVH^ слева 2-3 степени, справа – 1 степени. Удвоение ЧЛС слева.
7. При поступлении посев мочи на флору E.Coli 10/7 , при выписке ничего не обнаружено.
8. Суточная экскреция оксалатов 35.2 мг/сут.
При выписке диагноз звучал так: хронический вторичный пиелонефрит на фоне ВАМП: удвоение левой почки, обострение ПНо. Двусторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа 1 степени, слева 2-3 степени в удвоенную почку. Гиперрефлекторный незаторможенный мочевой пузырь. Оксалатная кристаллурия.
Сначала мне сказали, что необходима операция. Затем предложили 6-8 месяцев подлечиться и потом прооперировать. В качестве лечения выписали: налидиксовую кислоту по 12 табл. на ночь длительно, канефрон по 2 недели в месяц, парафин + амплипульс на обл. мочевого пузыря 3 курса с интервалом в 2 месяца. По рекомендации уролога дриптан 5 мг. 12 табл. 2 раза в день 2 месяца.
Я много читала про ПМР и спонтанное прекращение рефлюкса. Но возможно надо организму помочь. 1 Как? 2 Вызывает сомнение длительное применение налидиксовой кислоты. Не будет ли это много? На сегодняшний момент моча стерильна. 3 Может у Вас будут какие-нибудь свои рекомендации? Как вылечить ребенка?
Я Вам очень признательна за то, что потратили время на мое письмо. Буду очень благодарна за ответ. С уважением Ирина.
8 июля 2007 16:19
Просмотров: 900

Ответ врача

Уважаемая Ирина! Вопрос очень обширный. Для получения подробной консультации Вы можете обратиться на наш платный сервис – «HHC – Помощь уролога дома».