☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

микрогематурия у ребёнка 2-х лет с положит реакцией Манту

Дочке 2 года, в анамнезе атопический дерматит, в 6 месяцев перенесла инфекцию мочевых путей. В связи с этим я слежу за её мочой и имею тест-полоски для анализа мочи (подруга врач-лаборант снабдила). Памперс одеваем на сон (ночной и дневной) и на улицу.
На протяжении 2-х месяцев микрогематурия+положит реакция Манту от 17.11.11.


2 месяца назад в Германии на фоне афтозного стоматита, поднялась кратковременно (на 4 часа) температура до 37,7, затем температура нормализовалась без жаропонижающих и больше не поднималась. Я сразу мочу собрала и посмотрела тест-полоской. Тест полоска показала лейк и эритр. Мы на следующий день пошли к врачу, сдаём у него анализы, он видит тест-полоской только эрит и расценивает это как реакцию на афтозный стоматит. Стоматит зажил, смотрю опять мочу - эритр положит. С подругой врачом-лаборантом решаем подождать до приезда в Россию (2-3 недели). Приезжаем в Россию смотрит моя подруга врач-лаборант мочу дочки, эритр неизмен. до 5 в п/зр. Мы едем к Научный Центр Здоровья детей на Ломоносовском к нефрологу, она советует сдать ещё два анализа: дисморфные эритроциты и суточную мочу на биохимию. Про анализы ничего не объясняет, как сдавать не объясняет. При расспросе выясняется, что биохимия мочи - это суточная моча, она сказала хоть сколько мочи сдайте (я сказала, что суточную мочу собрать не смогу). В анализе на дисморфные эритр - 3 эритр в п/зр (16.7/мкл), из них нелизированные 97%, а дисморфных 78%. Звоню ей, она говорит, что это почечная гематурия, надо ложиться на обследование. Я испугалась, поистерила, потом начала читать про этот анализ. Нашла в интернете статью про Синдром гематурии у детей (автор нефролог, сотрудник этого же Центра) , где написано, что длительное хранение мочи может вызвать появление дисморфных эритроцитов и исследовать надо мочу через 30-40 минут после мочеиспускания. У нас моча хранилась 3 часа. Звоню автору статьи и спрашиваю как консервировать мочу на этот анализ. Слово за слово она меня спрашивает, а в чем собственно дело, я всё рассказываю. И она говорит, что на такое количество эритроцитов неизмен не надо обращать внимание. И что дисмофрные эритроциты - это изменённые эритроциты, и смотреть их можно в микроскоп! Рекомендует сдать ещё один анализ на кальцийурию (кальций/креатининовый коэффициент), делать анализы мочи раз/мес и всё. Жить спокойно. Таким образом, 2 нефролога одно и того же учреждения совершенно по-разному интерпретируют один и тот же анализ!!!! Что думать не знаю. Иду в лабораторию Научный Центр Здоровья детей на Ломоносовском и прошу им объяснить наш анализ: врач-лаборант говорит, что количество эритроцитов 3 и не надо обращать внимание, но хранение мочи нежелательно. Предлагает повторить этот анализ.

Таким образом, микрогематурия в течение 2 месяцев.
14.11.11 ставим реакцию Манту; 15.11.11 сдаём анализ мочи в Научный Центр Здоровья детей на Ломоносовском (эритр до 3 в п/зр, 16.7/мкл (N до 17/мкл)); 17.11.11 снимаем реакцию Манту - положит 9 мм инфильтрат (в прошлом году сомнит); 19.11.11 сдаём Нечипоренко: эритр 6000 (неизменен в основном), лейк 250.
19.11.11 отправили мочу на ПЦР M.tuberculosis (результат через 2 дня).

Ребёнок активен, не отекает, субфебриллитета нет, мочеиспукание адекватное, безболезненное, видимой крови в моче никогда не было...
Осмотрена гинекологом - гинекологически здорова

УЗИ в 6 мес - аномалий развития нет. УЗИ планируется 21.11.11

Как часто в раннем детском возрасте встречается туберкулёз мочевыделительной системы? При отрицательной ПЦР на M.tuberculosis требуется ли делать посев на бациллу Коха? Можете ли вы посоветовать грамотного фтизиоуролога и детского нефролога?
20 ноября 2011 17:33
Просмотров: 2371