☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Мне в 13 лет поставили диагноз гипоплазия правой прочки с

Здравствуйте!
Мне в 13 лет поставили диагноз гипоплазия правой прочки с отсутсвием функции. Сейчас мне 21 и мне предложили операцию по удалению этой почки. Раньше она меня не беспокоила вовсе,а за последний год у меня было два раза воспаление. Врач говорит,что рано или поздно надо будет делать операциюи и предложил мне через месяц операцию. Я сомневаюсь очень насчет операции, хочу быть полностью уверенной, что операция необходима. Я прочитала статью на Вашем сайте "ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРИ ЭКСКРЕТОРНОЙ УРОГРАФИИ
ОШИБКИ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКСКРЕТОРНЫХ УРОГРАММ" где я узнала, что гипоплазия встречается крайне редко, чаще всего это сморщенная почка и что она может функционивать. Что мне нужно сделать, для того,чтобы точно установить гипоплазия это или нет? Как я могу попасть к Вам наконсультацию?
3 сентября 2003 12:00
Просмотров: 1053

Ответ врача

Уважаемая Леся! Вы уже попали ко мне на on-line консультацию. Ваш вопрос очень серьёзный - для того, чтобы удалить почку, сначала надо убедиться в отсутствии её функции. ЭТо можно сделать с помощью экскреторной урографии и радиоизотопного сканирования. Дело в том, что на урограммах часто очень сложно дифференцировать гипоплазированную почку от вторично сморщенной. Если гипоплазированная почка (при сохранении функции) - это миниатюрная норма, то вторично сморщенная почка - это почка, уже пораженная в результате какого-то патологического процесса (т.е. вторично). При односторонней гипоплазии почки больные нуждаются в лечении только при осложнении этой аномалии пиелонефритом. Вы пишите, что у вас за последний год дважды было воспаление (пиелонефрит?). Если возникла такая ситуация, то необходимо пролечить этот пиелонефрит с применением антибиотиков, уросептиков, др. методов. Показания к операции нефрэктомии (удаление почки): прогрессирующий пиелонефрит, не поддающийся лечению; прогрессирующая артериальная гипертензия (злокачественная, т.е. также не поддающаяся коррекции); различные гнойные осложнения (например гнойное расплавление камня почки). При таких состояниях удалять почку надо обязательно, т.к. происходит иммунное воздействие на здоровую почку. Подводя итог, ещё раз: выяснить функционирует ли почка, если пиелонефрит - то серьезно пролечить. Если есть вышеназванные осложнения, то скорее всего надо удалять. Ваш уролог располагает такими данными, которыми невозможно располагать при виртуальной консультации - осмотр, результаты всевозможных исследований (моча, УЗИ и т.д.), возможно, что все взвесив, он принял решение о необходимости операции. Если все-таки придется оперироваться, то сейчас существуют лапароскопические методы операций при гипоплазии почки - это и меньшая травматичность, и хороший косметический эффект. ВАм необходимо вместе с лечащим урологом все взвесить и прийти к общему согласию и тактике. Выздоравливайте.