☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

При лечении простатита лечащий врач назначил гентамицин в/м

Уважаемый доктор!
При лечении простатита лечащий врач назначил гентамицин - в/м, линкомицин перорально 4 раза в день, витамины B1 и B6 - в/м через день, трихопол 3 раза в день, никотиновую кислоту в/м один раз в день, аутогемотерапию с глюканатом кальция по схеме, биодабавку ZINC - 2 табл. в день, витамин Е 3 раза в день, и инстилляцию уретры через день.
Для инстилляция уретры применялась приготовляемая в аптеке суспензия, в состав которой входили: тетрациклин - 5,0; нистатин - 5,0;димексит - 5,0; бура - 10,0; глицерин - 40,0.
Поскольку в аптеках города нет тетрациклина и нистатина в виде раствора или порошка, то эти ингридиенты приготавливались из таблеток тетрациклина и нистатина, с которых предварительно снималась облатка и которые затем измельчались в ступке до нужного состояния.
Инстилляция проводилась одновременно с манульным массажем.Делалось это так: сначала в уретру вводилась суспензия, затем начинался массаж предстательной железы.
После первого сеанса инстилляции были страшные боли в уретре, причем первые сутки независимо от того, мочился я или нет. Причем, как потом было установлено, фармацевт, готовивший суспензию, перепутал ингридиенты и вместо димексита включил в ее состав ДИМЕДРОЛ. Представляете, доктор, что я испытал после первого сеанса помимо ужасных болей? Уже через 30-40 минут после инстилляции член онемел, как говорится, наглухо. А когда я пошел помочиться, то, несмотря на его средние размеры, я с трудом его отыскал: так он, бедный, отрегировал, очевидно, на димедрол, которого в суспензии быть не должно. И вид у него (а, скорее, от того, что можно было найти и рассмотреть в трусах) был, надо сказать, плачевный: губы уретры отекли и стали похожи на слипшиеся кусочки светло-серого желе, сам весь сморщился, как ножка высушенного гриба... Ну, а если без говорить юмора, то был большой КОШМАР. Поверьте, доктор, я не такой уж юморист по жизни, но то, что произошло после инстилляции (она проводилась в понедельник 5 апреля), сейчас порождает только две эмоции - смех и слезы.
Когда прошла "анастезия", вызванная димедролом, стало несколько легче, хотя после мочеиспускания саднило уретре так, что - "мама дорогая".
Когда немного отлегло, я поехал в аптеку, в которой готовили суспензию и сказал о допущенной ошибке. Фармацевт ошибку признал и сделал новую суспензию, но уже, как и было указано в рецепте врача, - с димекситом.
Когда я приехал к врачу на второй сеанс с исправленной суспензией (это было в среду 7 апреля) боли после мочеиспускания были еще сильными. Я об этом сказал ему и предложил не проводить инстилляцию. Врач сказал, что так бывает всегда, надо потерпеть. Я потерпел. В результате после второго сеанса инстилляции прямо в кабинете врача из уретры началось кровотечение. Врач был этим крайне озадачен. Принес мне лед. Я на нем посидел. Кровотечение через 20 минут прекратилось. Я сел в машину и уехал домой.
После того, как помочился, кровь пошла снова. Правда, шла недолго. Боль во время мочеиспускания и после в течение 5-7 минут были жуткие. Потом становилось легче настолько, что можно было терпеть и не лезть на стенку.
В ночь поднялась температура. Росла она очень быстро и я был вынужден вызвать "скорую".
Врач "скорой" меня успокоил (спасибо ему), сделал какой-то укол и посоветовал уснуть. И еще сказал, что лучше полежать день-два, а когда станет легче, обратиться на кафедру урологии в нашем институте, что я и собираюсь сделать.
Очевидно, кровотечение из уретры было вызвало плохо измельченными таблетками нистатита и тетрациклина, поскольку врач делая массаж предстательной железы одновременно делал манипуляции в районе задней уретры, пытаясь направить введенную в уретру суспензию ближе к предстательной железе либо вообще ввести суспензию в саму железу. Может быть, не знаю, но очень похоже, что так.
Доктор! Дайте, пожалуйста, свою оценку произошедшему и посоветуйте, что делать, чтобы устранить повреждения слизистой оболочки уретры, поскольку все-таки болит. Боль саднящая постоянно, а при и после мочеиспускания острая, правда, длится около 2-3 минут, потом острота уходит. Может быть, больше пить мочегенные средства или не пить их вовсе. Может быть существуют какие-то средства, которые нужно вводить в уретру для более быстрого заживления слизистой. Кстати, гентамицин и линкомицин я соответственно колоть и пить прекратил. По своей инициативе на свой страх и риск сам назначил себе ампициллин и фурагин. Может быть, какие-то другие антибиотики надо пить? Или надо проводить комплексное лечение уретры. Если да, то каким должно быть это комплексное лечение.
Пожалуйста, напишите.
С уважением, Александр.
9 апреля 2004 12:00
Просмотров: 4457

Ответ врача

Уважаемый Александр Георгиевич! Состояние Ваше действительно требует помощи. Во-первых, надо немедленно прекратить любые инстилляции и впоследствии воздержаться от таких агрессивных методов. Во-вторых, первая помощь заключается в приеме большого количества жидкости (чай, соки, компоты, минеральная вода) – для того, чтобы уменьшить концентрированность мочи. Далее, принимать мочегонные травы (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники) по 1/3 стакана 3 раза в день с целью противовоспалительного и ранозаживляющего действия. В вашем нынешнем состоянии необходимо обязательно принимать уросептики (ципрофлоксацин, или норфлоксацин, или пефлоксацин и т. д.). Кровотечение и сильные боли могут быть вызваны как непосредственно травмой уретры, так и повреждением слизистой оболочки (инстилляционным раствором, массажем), заочно трудно сказать точнее. Все это состояние опасно тем, что впоследствии могжет развиться сужение (стриктура) уретры (задней), иногда это бывает после любых повреждений слизистой оболочки уретры. Решить проблему стриктуры в некоторых случаях бывает проблематично. Обязательно обратитесь к высококвалифицированному урологу, лучше к оперирующему. Пишите, если будет нужна помощь. Шадёркин И.А.