☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Зравствуйте Мне 19 лет месяц назад у меня нашли уреаплазму

Зравствуйте! Мне 19 лет, месяц назад у меня нашли уреаплазму parvo и гарднереллы. Назначили курс лечения (вильпрафен, тиржинан, виферон, ну и нистатин, мезим, нарине). Сказали обязательно отправить партнера к урологу, проверить его на наличие этих инфекций. Уролог не стал брать анализы, мол, если у девушки есть, то и у вас тоже. Прописал ему макропен, трихопол и виферон. Повторные анализы пока не сдавали, но у меня такие вопросы: 1. В интернете на одном из сайтов вычитала, что гарднереллы - это не инфекция, а дисбактериоз влагалища, который может быть вызван, например, прокладками на каждый день или тесным синтетическим бельем, и что этим не заражаются, поэтому партнера лечить не надо. Так ли это? Если да, то тот факт, что врачи назначили ему лечение, говорит лишь об их плохой квалификации? 2. Уреаплазма, похоже, у меня от матери, у нее были циститы в детстве, да и на ранней стадии беременности тоже был, у меня инфекцию моче-половых путей обнаружили еще в 9 месяцев, как-то лечили, но почти каждый год зимой были циститы. Потом прошло, лет 8-9 не было, ну и вот месяц назад что-то такое мелькнуло. Собственно, это всё вводное, вопрос такой: лечиться ли уреаплазма до конца? Где-то читала, что нет. А где-то пишут, что достаточно чуть ли ни одной таблетки Азитромицина (Сумамед) и всё вылечится окончательно и безповоротно. Как все-таки на самом деле? 3. Ну и последнее, меня очень волнует, как отражается уреаплазма на возможность впоследствии иметь детей? У мужчин это вроде бы как-то влияет на активность сперматазоидов, а у женщин - несколько увеличивает риск выкидыша. И где-то я читала про пиелонефрит - такие последствия могут быть?
Извините за такой объем информации и вопросов, просто чем больше читала на эту тему, тем больше запутывалась. Видимо, сколько врачей, столько и мнений. Надеюсь, Вы поможете разобраться. Заранее спасибо.
2 июня 2004 12:00
Просмотров: 842

Ответ врача

Уважаемая Анна! Отношение к урогенитальной инфекции в настоящее время (как Вы уже поняли) неоднозначное. Если Вас интересует лично мое мнение, то урогенитальную инфекцию (уреаплазмы, гарднереллы) лечить необходимо. Совершенно правильно, что лечение одновременно назначается половому партнеру, можно даже не делая анализы. Вылечить эти инфекции можно, но не «бесповоротно», как любой инфекцией Вы можете заразиться ею вновь. На вопрос о квалификации врачей – своя точка мнения по поводу того или иного заболевания – это не признак отсутствия новых знаний, новых методов. Не все новое верно, многое должнобыть проверено практикой. На вопрос – лечить или не лечить – отвечать должны Вы. А для того, чтобы решить, вам необходимо знать следующее. Уреплазмы у беременных вызывают воспалительные заболевания гениталий, самопроизвольные выкидыши (в результате внутриутробной инфекции), а также развитие врожденных заболеваний у новорожденных, мертворождение. Удачи! Шадёркин Игорь Аркадьевич