☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Передо мной стоит серьезная проблема Прохожу лечение от

Уважаемый Игорь Аркадьевич!
Передо мной стоит серьезная проблема. Прохожу лечение от хронического бактериального простатита около 2 месяцев (антибактериальная, иммуно - и энзимотерапия, лазеротерапия (на начальной стадии лечения). В настоящее время принимаю мидекамицин, курантил, эскузан, вобэнзим, циклоферон и виферон. Лечение дало позитивные результаты: значительно улучшилась эрекция, нормализовалось мочеиспускание. Но внезапно возникла новая проблема: у меня начались трудности с эякуляцией. Оргазм наступает, и в нормальный промежуток времени (то есть не замедленный), оргастические ощущуения в норме. Но семяизвержения как такового нет. Началось это так: мастурбировал, кончил, а семя не вылилось.При этом я чувствовал, что внутри эякуляция произошла, то есть половые железы выработали секрет, но он не вышел из уретры. Потом, 2 часа спустя, была нормальная эякуляция с оргазмом. Но впоследствии, на следующий день, опять такие же проблемы: на этот раз первая эякуляция была нормальной, а последующих не было, при наличии полноценных оргазмов. При каждой такой эякуляции я чувствую, что половые железы раьотают, но сперма не выбрасывается.
Необходима ваша консультация. Дело в том, что я увязываю эту проблему с тем, что я, на протяжении всего лечения (около 2 месяцев) ежедневно практиковал т.н. "упражнения Кегеля", то есть сокращение лобково-копчиковой мышцы (для улучшеения кровотока в органах малого таза). При этом, как мне кажется, я переусердствовал: занимался этим ежедневно, по несколько часов, и в конце начал практиковать довольно значительные усилия при сокращении мышц малого таза.
Скажите, может ли описанная мной ситуация быть следствием гипертрофии мышц малого таза, и они, сокращаясь при оргазме, просто пережимают уретру либо семявыбрасывающие протоки? Если это действительно так, то что мне делать? Мышцы действительно гипертрофированы, это даже заметно при проверхностном взгляде на низ живота (лобковую область). Несколько раз у меня получалось кончить, когда я принимал теплый душ и старался максимально расслабить эти мышцы. Но теперь уже не получается, хотя я и отказался (уже 2 дня как) от этих упражнений. подскажите, насколько это опасно? И как мне быть?
И второй, с вашего позволения, краткий вопрос. Принимая мидекамицин (макролидный антибиотик) по 1 таблетке 400 мг 4 раза в сутки, пропустил один приемна 3 часа. Скажите, могла ли за это время выработаться резистентность (микроб - гемолитический стафилококк). Меня это очень тревожит.
С уважением,
Е.А. Демидов
26 июня 2004 12:00
Просмотров: 887

Ответ врача

Уважаемый Евгений! Иногда случается, что сперма во время эякуляции забрасывается в мочевой пузырь. Такая ситуация называется ретроградной эякуляцией. Выяснить, так ли это можно, сдав мочу после полового акта. Если в ней будут найдены сперматозоиды, то значит это явление имеет место. Думаю, что связи с упражнениями Кегеля нет. Такое явление встречается при зиянии устьев выводных протоков предстательной железы, когда сперма не выбрасывается струей под напором, а слабо вытекает. Что касается упражнений Кегеля, то во всем нужна мера, не надо заниматься ими постоянно. Попробуйте воздерживаться от половой жизни 2-3 дня, потом обратите внимание на качество эякуляции. Антибиотики, конечно, принимать необходимо сторого по времени. Если Вы однократно пропустили прием, то резистентность за это время не выработается. Но постарайтесь больше не допускать подобной ситуации. Пишите, если будут еще вопросы. Шадёркин Игорь Аркадьевич