☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Иван 26 лет женат 1 О каком заболевании могут говорить

Иван, 26 лет, женат.

Уважаемый доктор!

1) О каком заболевании могут говорить следующие результаты анализов и описание клинической картины?
2) Какие дополнительные анализы могут потребоваться для установки точного диагноза, если имеющихся данных недостаточно?
3) Какое может быть лечение (обязателен ли приём антибиотиков)?
4) Насколько достоверно показывает анализ МОЧИ после массажа простаты кол-во Лецитиновых зёрен? Можно ли по этому анализу сделать вывод о наличии воспалительного процесса в простате?

Жалобы:
На протяжении последних 2-3 лет, т.е. примерно через полгода/год с момента обнаружения инфекции ППП в 2001 г., испытываю болевые ощущения в области моч. пузыря при накоплении мочи (даже относительно небольшого количества). Есть некоторые подозрения, что данные симптомы появились после курса инстилляций в мочевой пузырь, которые проходили крайне болезненно (в 2001 г.) при лечении острой формы простатита. В последний год отмечал случаи рези внизу живота. Ночью приходится вставать 1-3 раза в туалет. Терпеть позывы к мочеиспусканию трудно. Начинать мочиться несколько больно.

Анализы:
1) УЗИ почек и мочевого пузыря: почки без патологии, подозрение на правосторонний нефроптоз; мочевой пузырь – патологии не определяется; мочеточники узкие; остаточной мочи около 12 мл.
2) Посев мочи на стерильность, флору и чувствительность к антибиотикам: ПАТОГЕННАЯ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННАЯ МИКРОФЛОРА НЕ ОБНАРУЖЕНА.
3) МОЧА после массажа простаты: Le 20-30 в п/зр; скопления до 60; Лецитиновые зёрна – до 10 в п/зр.
4) Внутривенная урография – нефроптоз правой почки 1-й степени; мочеточники извитые; хр. пиелонефрит?
5) ОАКрови – норма; ОАМочи – норма (солей нет); моча по Нечипоренко – в норме.
6) ТРУЗИ простаты (2003 г. - наблюдались практически те же симптомы, что и сейчас, Лецитиновых зёрен было б/к и ПЦР по всем инфекциям отрицательный): контуры – неровные; размеры 1,7х3,5 см; эхоструктура – однородная; эхогенность – обычная; стенки простатической части уретры утолщены, неровные, повышенной эхогенности; семенные пузырьки – без видимой патологии.

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Иван, 26 лет, женат.
5 июля 2004 12:00
Просмотров: 979

Ответ врача

Уважаемый Иван! В возникновении хронического простатита принимают участие два основных фактора: застойный, приводящий к развитию морфофункциональных изменений в железе, и инфекционный, осложняющий данные изменения. Что касается инфекционного фактора, то, несмотря на его существенность, он далеко не единственный и не главный фактор. Он редко бывает первичным. Одного лишь проникновения микрофлоры в простату недостаточно для развития её воспаления. Существуют, так называемые, предрасполагающие факторы. Эти факторы могут быть общими (нарушения иммунитета) и местными (нарушение оттока простатического секрета, снижение клеточной устойчивости, ухудшение эффективности кровообращения в органах малого таза, нарушение уродинамики – мочеоттока – нижних мочевых путей). Среди большинства болеющих хроническим простатитом бытует мнение, что основной причиной возникновения заболевания является проникновение инфекции в предстательную железу. Это создает впечатление, что единственная задача лечения простатита – борьба с инфекцией и в случае ее уничтожения простатит будет излечен. Это мнение глубоко ошибочно, принимая во внимание вышеназванные причины и предрасполагающие факторы. Боли при хроническом простатите обусловлены раздражением рецепторного аппарата предстательной железы, задней уретры, застойными явлениями в железе, непосредственным вовлечением в процесс соседних органов. Судя по симптомам, которые Вы описали, вероятнее всего, у Вас действительно хронический воспалительный процесс в предстательной железе. Моча после проведения массажа простаты отражает наличие (или отсуствие) воспалительного процесса в простате. Увеличение количества лейкоцитов говорит об оттоке воспалительного секрета простаты. Лечение включает иммуностимулирующую, антибактериальную (обязательно), противовоспалительную терапию, физиопроцедуры. Возможно, понадобится применение альфа-адреноблокаторов (омник, тонокардин, кардура и т. д.). Пишите, если будут вопросы. Шадёркин Игорь Аркадьевич