☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

у меня вот уже в течении 7 лет при сдаче анализов мочи св

Доктор , у меня вот уже в течении 7 лет при сдаче анализов мочи ,св моче присутству.т эритроциты в большом количестве , по последним анализам (свежие эритроциты). Никогда врачи не обращали моего внимания на эти факты , но сейчас я занимаюсь этой проблемой .Сдала кучу анализов , по Земницкому , по Ребергу, Нечипоренко и т.п. в анализах все нормально .Сдала анализ в три стакана , результат - 1 ст.лейк.500 эрит. свеж в больш.кол-ве 2-ой стак - лейк 250.эритр. свеж.в б.к.3-ий стак.- лейк 250.эрит.в б/к. Провели ультразвук почек , все нормально , без особенностей . 2 года назад проводила томографию почек - без особенностей , УЗИ почек делаю регулярно ,раз в год - никогда никаких отклонений нет , хронический пиелонефрит по данным УЗИ.
РОЭ - 40 в крови .В момент сдачи анализов мучал цистит , сделали цистоскопию - небольшое покраснение размером 2на 3 см.на стенке мочевого пузыря . Все остальное в норме.8 дней пью нолицин.
Сегодня сдала анализ -снова эритроциты в б/к.
Уролог говорит , что это из-за цистита .Но меня все очень беспокоит.Несколько раз в год бывает герпес и не только на губе. Может что посоветуете.Заранее благодарна . С уважением Света (38 лет)
16 октября 2003 12:00
Просмотров: 989

Ответ врача

Уважаемая Света! Наличие эритроцитов в моче – это очень серьезный симптом, поэтому вызывает недоумение тот факт, что она существует у Вас в течение 7 лет, и врачи не обращают на это внимание. У Вас по результатам 3х-стаканной пробы эритроциты присутствуют во всех 3-х порциях мочи, т.е. гематурия носит тотальный характер. Это может быть при локализации процесса либо в почке, либо в мочеточнике, либо в мочевом пузыре. Наиболее частыми причинами тотальной гематурии являются опухоль, камень, травма почки, опухоль мочевого пузыря, пиелонефрит. Для уточнения локализации источника гематурии Вам необходимо пройти следующие обследования: экскреторную урографию (внутривенно вводят контрастное вещество, а потом делают серию рентгеновских снимков); тугую ретроградную цистографию в 2-х проекциях прямой и боковой (контраст вводят через катетер в мочевой пузырь и делают 2 снимка); пневмоцистографию ; также необходимо взять «холодную» биопсию из пораженных участков в мочевом пузыре. Если ничего не выяснится, то имеет смысл сделать уретеропиелографию (контрастируют мочеточник и почки). Я бы рекомендовал Вам обратиться к онкоурологу и под его контролем выполнить обследование. Удачи! p>