☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Моему сыну 2 года 5 месяцев Я заранее у Вас прошу прощения

Моему сыну 2 года 5 месяцев.
Я заранее у Вас прошу прощения за то, что буду объяснять ситуацию более доступным языком для меня,так как я не специалист в урологии. Он родился с гипосподией стволовой, плюс недержание мочи. Оперировать мы решились в Одессе, поскольку это самый близкий регион от нас, где производят такие операции.
В 8 месяцев была сделана первая операция паховое грыжесечение (в связи с тем, что 3 месяца после рождения он сильно плакал), в 1 год был сделан первый этап- выравнивание полового члена, в 1 год и 5 месяцев второй этап- пластика мочевыводящего канала, но канал был выведен не через половой член, а в сторону, через плоть, поскольку для такого маленького ребенка это слишком травматично. Как объяснил доктор, если будет желание, то к 10 годам он выведет канал куда необходимо. После последней операции прошел ровно год и меня не утешает, то, что у ребенка не держится моча. В районе машенки образовался «мешочек», сразу же после операции, в котором скапливается небольшое количество мочи и при ходьбе или движении она вытекает и снова там появляется буквально через пол минуты, но при всей этой картине, еще есть и мочеиспускание в большом количестве. По словам доктора, канал в каком-то месте растянулся, поскольку кожа, по всей видимости, была не готова, но спустя год должна была уже восстановится. Он взрослый мальчик, понимающий в какой-то мере ситуацию, все время просит одеть памперс. Сейчас планировалась очередная операция (пластика сфинктера на мочевом), но ее отложили в надежде, что все может восстановится. Что это все? Когда он был маленький при обследовании ему под наркозом делали цистоскопию и она показала, сто сфинктер на мочевом есть. Сейчас нам назначили пройти ряд физиопроцедур (электростимуляция мочевого пузыря, амплипульс и магнитотерапия), плюс делать в домашних условиях своеобразный массаж на машенке (определенным движением выталкивать мочу из этого «мешочка»). Когда делаешь этот массаж, я заметила такое явление, в тот момент, когда мне показалось, что «мешочек» не наполнен, ребенок посмеялся резко и у него был тот самый фонтанчик какой должен быть. Т.е. при сильном напряжении происходит нормальное мочеиспускание. Подскажите пожалуйста, исправима ли эта ситуация, восстановится ли этот мешочек» без хирургического вмешательства, и нужны ли физиопроцедуры именно сейчас и прав ли наш доктор в своих решениях? Может быть, у Вас будут особенные рекомендации в решении нашей проблемы. Спасибо большое.
24 сентября 2007 00:48
Просмотров: 1096

Ответ врача

К сожалению у ребенка есть несколько разных заболеваний, а также, осложнения хирургии («мешочек») и т.д. Никакая физиотерапия не поможет. Ситуацию надо поправлять сейчас. Мы готовы взяться за лечение.