☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Моему сыну 5 5 лет В прошлом году при УЗИ обследовании у

Уважаемый Доктор!
Моему сыну 5.5 лет. В прошлом году при УЗИ-обследовании у него обнаружили кисты в почках: 18мм, 12 мм в правой и 10 мм в левой. Нас положили в больницу на обследование, следали урограмму. Сказали, что кисты не гнойные, да и анализы хорошие. После этого каждый квартал мы делали УЗИ - размеры почек пока не изменяются. Лечащий врач сказал, что кисты почек не лечатся,если будут увеличиваться, тогда нужно удалять оперативным методом. Единственное, необходимо беречь ребенка от простуды, ушибов, сырости, держать ноги в тепле, не злоупотреблять острым соленым, жареным и т.д. Но месяц назад он стал часто мочиться по 15-20 грамм 15-17 раз в день, только ночью в постель не мочится и утром выписивает примерно 250-300 грамм.
Опять легли в больницу. Анализы хорошие. По ритму частоты мочеиспускания врачи опеределили нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Назначили: 7 дней два раза в день треть Фурасимида, 10 дней по одной иньекции Атропина, 10 дней ампицилин, 10 дней физиолечение т.е. парафин, электростимуляция мочевого пузыря. Особых улучшений нет, но врачи сказали, что нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря нужно лечить за три курса, и только тогда будут улучшения. У меня складывается впечатление, что мы лечимся не у совсем профессионального врача, и что кисты у детей как-то излечиваются, что сейчас мы зря пичкаем и колим моего сына лекарствами. Хотя, может я не права... А Вы как думаете?
17 октября 2003 12:00
Просмотров: 969

Ответ врача

Уважаемая Алтынай! Действительно, в настоящее время принята подобная тактика лечения кист почек. У детей в этом возрасте размеры почек приближаются к таковым у взрослых. При размерах кист менее 4-5 см – тактика выжидательная (делаются общий анализ мочи и УЗИ почек 1 раз в 3 месяца). Если же кисты большие, то используются разные виды их лечения – пункции под контролем УЗИ с последующим введением в полость кисты антибактериальных, склерозирующих препаратов (по показаниям), или оперативные методы. Лечение нейрогенной дисфункции мочевого пузыря длительное, включает антибиотики, уросептики, антихолинергические средства, физиотерапию. Я нахожу лечение Вашего сына правильным, а тактику врача – грамотной. Конечно, жаль, что такой маленький человечек страдает, но Вам нужно набраться терпения и полностью выполнять все рекомендации врача, лишь в этом случае можно рассчитывать на хорошие результаты. С уважением.