☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Моего отца 76 лет прооперировали по поводу острой задержки

Здравствуйте!

Моего отца 76 лет прооперировали по поводу острой задержки мочи, установили сначала катетер, потом катетер убрали, и сейчас моча отходит через трубку напрямую из мочевого пузыря в мочеприемник.

Врач объяснил мне, что у папы одна из почек сморщена и не работает, вторая плохо справляется с нагрузкой. Аденома предстательной железы полностью блокирует мочеточник. Анализ крови очень плохой, большое количество токсинов. Было рекомендовано через месяц с новыми результатами анализов явиться в больницу для решения вопроса об удалении аденомы.

Самочувствие папы довольно быстро наладилось, но при повторном обращении в больницу оказалось, что анализы все равно слишком плохие для проведения операции. Врач сказал, что надо бы провести операцию через мочеточник, но в нашей больнице такие операции не отработаны, есть большой риск летального исхода.

Что можно порекомендовать в такой ситуации? Может быть, есть специализированные клиники, где можно проконсультироваться или прооперироваться в таком вот случае? Возможно, есть способы повлиять на улучшение крови?

Очень надеюсь на ваш совет, заранее благодарна.
21 октября 2003 12:00
Просмотров: 890

Ответ врача

Уважаемая Мария Ильинична! Вероятнее всего аденома растет в так называемом треугольнике Льето, и располагается так, что закрывает просвет мочеточников, препятствуя таким образом оттоку мочи. Скорее всего, развился блок почки, в результате которого она прекратила свои функции. Вторая почка не справляется с возросшей нагрузкой, поэтому в крови увеличивается количество азотистых шлаков (креатинин, мочевина, остаточный азот). Если не «разгрузить» оставшуюся почку, то количество этих шлаков будет нарастать. «Разгрузить» её можно лишь ЧПНС – чрезкожной пункционной нефростомией. Эта процедура проводится под контролем УЗИ, в почечную лоханку устанавливается тонкий катетер, через который будет оттекать моча. Постепенно уровень креатинина, мочевины, остаточного азота будет снижаться, и после этого можно будет проводить аденомэктомию. Лучше в данной ситуации сделать ТУР – трансуретральную резекцию аденомы (удалить аденому простаты с помощью специальной аппаратуры через мочеиспускательный канал, т.е. без разреза передней брюшной стенки). Эта операция в настоящее время является «золотым стандартом». Переносится она гораздо легче, и часто применяется именно у таких ослабленных больных. Такие операции делаются практически во всех крупных городах в урологических отделениях краевых, областных больниц, либо в урологических Центрах. С уважением.