☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

У жены комбинированная проблема: дизурические явления

У жены комбинированная проблема: дизурические явления, проявляющиеся постоянными мучительными позывами на мочеиспускание, ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря + опущение влагалища, по оценкам разных гинекологов от I до III степени. Дизурия с периодическими обострениями в течение 7 лет, после перенесенного цистита с последующим пиелонефритом. Резкое обострение - после родов. Роды - с гематомами стенок влагалища (дренирование и ушивание), перинеотомией, не совсем благополучным заживлением швов, на фоне этого - повторный цистит. Опущение влагалища возникло через 4-5 месяцев после родов, на протяжении 4-х лет постепенно прогрессирует. Недержания мочи нет. Однако вышеперечисленное основательно привязывает к туалету (уже классический невроз). В течение последних месяцев - ПЦР и бак посевы из уретры и цервикального канала - высевали энтерококк, клебсиелу, стафилококк, гарднереллу, грибы. Организовали несколько курсов антибактериальной терапии (с учетом чувствительности к антибиотикам) - без клинического эффекта. Контрольные посевы - немного изменялся спектр флоры. Проходили множество курсов обследования и лечения (узи, цистоскопия, посевы, инстилляции протарголом, физиотерапия, гомеопатия) - без эффекта. Множество специалистов (кажется весьма квалифицированных) имеют различные мнения.
Подскажите, кто и где поможет разобраться и сдвинуть проблему с мертвой точки? Только не рассказывайте про коммерческие клиники - мы там были :).

Заранее спасибо!

PS Подумываем о кафедре урологии медико-стоматологического университера (проф.Лоран, проф.Пушкарь), но каким образом к ним попасть?
1 ноября 2003 12:00
Просмотров: 1168

Ответ врача

Уважаемый DrVi! Первично воспаление мочевого пузыря не было связано с опущением влагалища, не было анатомической предпосылки для прогрессирования цистита. После родов возникла слабость мышц тазового дна и к развитию цистита присоединился уже органический компонент – вероятнее всего, цистоцеле (это опущение мочевого пузыря, что и называется опущением передней стенки влагалища, но в данном случае подчеркивается заинтересованность в процессе мочевыводящей системы). Совершенно верно было проведено у Вашей супруги обследование и лечение, но, вероятнее всего, отрицательные результаты обусловлены вышеописанным органическим компонентом. С моей точки зрения, основываясь на Вашем квалифицированном описании состояния супруги, в данной ситуации необходимо оперативное лечение по устранению цистоцеле с возможным последующим противовоспалительным лечением. Подобными вопросами занимаются урогинекологи. В настоящее время среди урологов, гинекологов, проктологов дебатируется вопрос о создании смежной специальности, представители которой будут заниматься проблемами тазового дна, куда как раз и попадает случай с Вашей женой. Неутешительные результаты в лечении подобных проблем связаны с тем, что нет подготовленных специалистов, которые бы смогли квалифицировано разбираться с этой патологией, а урологи, гинекологи и проктологи в отдельности не в состоянии охватить обширность вопроса. По сему на сегодняшний день самыми подготовленными врачами в этом разделе медицины являются урогинекологи. В России несомненным лидером в урогинекологии является кафедра урологии Московского государственного медицинского стоматологического университета. Несомненно, самым лучшим решением для Вашей супруги будет обращение на эту кафедру. Адрес, по которому Вы можете обратиться город Москва, Клиническая больница 50, телефон в Москве - 211 31 2921. С уважением.