☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

постоянное жжение в мочеиспускательном канале

Здравствуйте. Моей маме 51 год. В течение последних двух лет у нее были частые позывы к мочеиспусканию. В июле прошлого года у были почечные колики, а через 2 месяца после этого появилось постоянное жжение в мочеиспускательном канале, которое усиливается после мочеиспускания. Даже больно нажимать на уретру. Было проведено обследование: 1)анализ мочи-значительное кол-во оксалатов; 2)анализ крови-без патологии; 3)гинеколог-без патологии; 4)рентгенограмма-МКБ, мелкий камень в правой почке; 5)УЗИ-МКБ, мелкие камни обеих почек; 6)радионуклидная ренография-функции обеих почек не нарушены. Был поставлен диагноз-солевой диатез, оксалурия. Назначено лечение: трава горца птичьего 20 дней, перерыв 10 дней, канефрон 20 дней, ежедневно 2 литра жидкостей плюс поллимона. После проведения лечения самочуствие не улучшилось, даже немного ухудшилось.
После этого она была еще у нескольких врачей. Делали даже вливания "серебра", масла облепихи. Делали цистоскапию. Принимала уролесан. Один из врачей подозревал интерстициальный цистит. Вчера она была в диагностическом центре и врач предположил, что возможно застрял камень в мочеточнике.Собирались делать узи почек и мочевого пузыря с захватом мочеточников, но сделав урографию,врач заподозрил туберкулез, тк увидел какое-то маленькое белое пятнышко на урографии. Как вы думаете похоже ли это на туберкулез? Ведь в анализе мочи только значительное кол-во оксалатов, крови в моче не было, общее самочувствие хорошее, боли в пояснице или почках нет, только постоянное жжение уже 5 месяцев, которое вроде бы стало немного меньше, тк мама стала спать по ночам. Заранее спасибо за ответ.
18 февраля 2009 04:14
Просмотров: 713

Ответ врача

Уважаемая alisa! Вашей маме необходимо выполнить анализы на ЗППП и посев мочи на флору (если не делали этого ранее), посев мочи на микобактерии туберкулеза. Из общих рекомендаций можно посоветовать принимать больше жидкости, отвары мочегонных трав, исключить острое, соленое, алкоголь и газированные напитки. Удачи.