☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Стойкая задержка танспорта РФП в почке на ренграмме

Здравствуйте.
МРТ почки выявила патологический изгиб правого мочеточника в области лохано-мочеточникового сегмента. Правый мочеточник образует резкий изгиб латерально и кзади, сужен, в нижней трети шириной до 0,6 см. Нельзя исключить частичную обструкцию в верхней трети правого мочеточника. Калиэктазия средних групп чашечек левой почки. МП-признаки постоперационных кистозно-фиброзных измененй правой почки.
Правая почка после 2-х операций (киста почки). По результатам ренограммы правая почка обструктивного типа деформирована.Левая "правого" типа - накопление, РФП своевременное, выведение-значително замедлено, неравномерно. Сцинтигафические признаки нарушения секреторно-экскреторной функции правой почки по "обструктивному" типу, нарушение и неравномерности экскреторной функции левой почки.
На узи признаки умеренной полиэктазии слева, нефролитиаз.Подозрение на кисту небольшого размера правой почки, диффузные изменения паренхимы.
Анализ мочи и биохимия (АСАТ, АЛАТ, мочевина, креатинин) в норме.
Беспокоят отеки, небольшие боли в области правой почки.

Подскажите, нужно ли проводить дальнейшее обследовние и какое? Или только наблюдаться, например узи?
Заранее благодарю.
12 апреля 2009 22:11
Просмотров: 1997

Ответ врача

Уважаемая Светлана! Необходимо решать вопрос об обструкции правой почки, устранять эту обструкцию. Каким методм это будет сделано, надо решать на очной консультации, на основании осмотра, изучения всех медицинских документов, и особенно R- и МРТ-снимков. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Учитывая, что Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03uro.ru/uropedia/quota. Удачи.