☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Пороки развития почек плода

Здравствуйте! Вопрос у меня такой.
На втором плановом УЗИ в 24 недели все органы плода в норме, кроме почек
Левая почка - изменена
Правая почка - изменена
Эхографические особенности: ПРи осмотре почек плода обращает внимание повышение эхогенности капсулы и умеренное повышение эхогенности паринхемы. Почки в размерах не увеличены.
Врожденные пороки развития плода: данных не обнаружено.
Заключение: размеры плода соотв. 24 нед. беременности. Эхопризнаки врожденного нефроза (нефрокальциноз?) (Прямо так и написано с вопросом)
Мои анализы все в норме (кровь, моча и т.д., инфекций никаких нет , АФП в норме,)Беременность ОЧЕНЬ желанная после 2 лет бесплодия и лечения. Беременность наступила после стимуляции клостилбегитом.
Генетик направила на консультацию к урологу, который сказал, что это не его профиль и направил к детскому нефрологу.
Нефролог предположила, что это поликистоз, в заключении написала: Дизэмбриологенез почечной ткани? Поликистоз?
На другом УЗИ (у другого врача в другой больнице) в 26 недель показало, что поликистоза точно нет, заключение: гиперэхогенные почки, обращает внимание повышение эхогенности почек по сравнению с другими мягкими тканями, но эхогенность ниже, чем у кости. Узистка еще добавила, что маловодия нет, значит плод мочится т.е. почки функционируют.

Еще одно УЗИ контрольное будет в 28 недель.

Скажите пожалуйста, чем это грозит ребенку, когда он родится? Совместимо ли это с жизнью ребенка? Я очень волнуюсь, Заранее спасибо за ответ.
15 апреля 2009 18:44
Просмотров: 708

Ответ врача

Уважаемая Ольга! Ситуация крайне серьезная. Дистанционно помочь невозможно. Нужен очный осмотр, консилиум врачей урологов, нефрологов, неонатологов, генетиков. Удачи.