☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

гидронефроз

Добрый день. У моего сына на первом месяце жизни поставили диагноз гидронефроз правой почки 2-3 степени, сделали узи размеры лоханки 11,2-26 мл, через месяц мы прошли обследование делали так называемую "внутривенку" (не знаю как правильно на мадицинском языке), размеры лоханки 12-18 мл. Врач сказал делать операцию, но у нас был высокий биллирубин в крови, поэтому операцию отложили. После того как мы понизили биллирубин еще через месяц повторно делали узи размеры лоханки 6,1-12,3 мл. Как я понимаю размеры уменьшились вдвое.
Вот мой вопрос связано ли это с тем, что у ребенка с возрастом все войдет в норму, возможно ли такое, что лоханка сама уменьшится до нужных размеров и операция не потребуется? И каковы размеры лоханки должны быть в норме в этом возрасте? Нам 4,5 месяца

Отвечает врач-уролог — Шадёркина Виктория Анатольевна, e-mail

21.04.2009

Уважаемая Инна! Целесообразность оперативного лечения в Вашем случае и его срочность определяется по степени выраженности гидронефроза, наличию или отсутствию воспалительного процесса в почке,снижению ее функции, состоянию второй почки. На мой взгляд, в Вашем случае можно рекомендовать активное наблюдение, учитывая положительную динамику, - ежемесячно УЗИ почек, посев мочи на флору, ОАК, ОАМ, биохимия крови (креатинин и мочевина), 1 раз в 3 месяца экскреторная урография ("внутривенка") с нисходящей цистографией. Но, как Вы понимаете, в своем ответе я руководствуюсь лишь той информацией, которую предоставляете Вы. Если Вам предложили оперативное лечение, возможно, для этого есть веские причины. Вы не указали точный диагноз и причину гидронефроза. Возможно, в этом и есть причина действий врача. Удачи.

В том то и дело, что воспалительный процесс отсутствует, почки работают хорошо, справляются со своей функцией (врач подтвердил), анализы хорошие. А точный диагноз нам так и не поставили. В 1 месяц при первом узи был диагноз Врожденный гидронефроз правой почти 2-3 степени, через месяц диагноз (пишу как в мед карточке) Простой врожденный гидронефроз справа. Еже через месяц: Гидронефроз справа 2 степени. Последнее УЗИ выписываю как в карточке:
Правая почка: размеры 62,5*27,4*26,9; паренхима 9,1-6,6 мл, лоханка 6,1-12,3 мл, расшир и деформ все гр чашечек. Собирательная с-ма расширена, деформир, стенки зн утолщ. Слои дифференц не отчетливо.
Скажите есть у нас надежда избежать операцию?
21 апреля 2009 12:03
Просмотров: 752

Ответ врача

Уважаемая Инна! В приниципе, если есть положительная динамика, то возможна наблюдательная тактика. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Учитывая, что Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03uro.ru/uropedia/quota. Удачи.