☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

вопрос у меня очень длинный но надеюсь на Ваш полный ответ

Добрый день, вопрос у меня очень длинный, но надеюсь на Ваш полный ответ, т. к. эта тема для меня очень важна.
Мне 23 года. 2 года назад попала в больницу с диагнозом «острый пиелонефрит». Меня пролечили и выписали с диагнозом «хронический пиелонефрит». В ходе обследования был поставлен еще один диагноз «двусторонний нефроптоз 1 степени». Рецидив болезни наступил в начале этого лета, т. е. через 1,5 года после первого приступа. Но врачи почему-то конкретно ничего не объясняют, единственное, что мне сказал врач при выписке, что правая почка имеет тенденцию к дальнейшему опущению, во избежание чего мне нельзя поднимать тяжести, а чтобы избежать еще одного приступа – не менять резко климат. Мои вопросы остаются при мне. Вот они:
1) Хронический пиелонефрит вылечивается? Так чтобы совсем?
2) Если да, то что делать?
3) Какой диеты я должна придерживаться, либо какие конкретно продукты совсем исключить из рациона?
4) Как влияет употребление алкоголя (хороший виски, коньяк)? Категорически вредно или 50-100 грамм время от времени можно себе позволить?
5) Как часто мне надо сдавать анализы, проходить УЗИ и т. д.?
6) Как вернуть почки на место или хотя бы приостановить их опущение, кроме того метода, который посоветовал мне врач – поправиться на 10 кг (я и так вешу 60 при росте 162)?
7) Какие травки нужно пить и в каких количествах (я люблю толокнянку, пью как чай 3-4 раза в день)?
8) Подскажите какие-нибудь хорошие ссылки по данной теме, пожалуйста.
Заранее очень Вам благодарна.
2 декабря 2003 12:00
Просмотров: 1043

Ответ врача

Уважаемая Nastena! Думаю, Ваш диагноз звучит так: Хронический пиелонефрит. Двусторонний нефроптоз I степени. Это частая патология женской половины населения. Хронический пиелонефрит вылечить можно при длительном, упорном, тщательном лечении. Лечение хронического пиелонефрита комплексное, многостороннее - включает в себя антибактериальную терапию, согласно результатам посевов мочи на флору и ее чувствительность к антибиотикам; препараты, повышающие функции иммунной системы; противовоспалительные, общеукрепляющие препараты; витамины. Диета рекомендуется с исключением соленых, острых, пряных блюд; алкоголь категорически запрещается, т. к. он обладает прямым раздражающим действием на слизистые оболочки мочевыводящих путей. Контроль анализов мочи – каждые 3 месяца (при отсутствии рецидива болезни); УЗИ каждые 6 месяцев. При нефроптозе I степени рекомендуется лечебная физкультура (комплекс упражнений для укрепления мышц переднего брюшного пресса), ношение бандажа, исключение переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок, поднятие тяжестей. Фитотерапия применяется как вспомогательное средство – кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой – заваривать и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. По пиелонефритам у нас на сайте есть большая подборка материала. Возможно, он окажется несколько заумным, так как он предназначен для врачей, но думаю Вы тут сможете кое-что найти для себя. «Нефрология».