☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Опишу свою проблему: Мне 30 лет год назад лечился от

Здравствуйте, доктор. Опишу свою проблему:
Мне 30 лет, год назад лечился от микоплазмы+уреаплазма, сейчас диагноз хронический простатит, беспокоили:
1) проблемы с эрекцией (нестойкая).
2) покраснение вокруг мочеиспускательного канала
3) слабый "рыбный" запах от полового члена
4) частые позывы к мочеиспусканию (иногда)

Я сдавал анализы спермы на 19 инфекций - ничего,моча на уре/микоплазму- ничего, бак.посев спермы - ничего не обнаружено. Но в анализе секрета простаты(смыв):лейкоциты - скопление в слизи в виде (неразборчиво) до 30-40, эритроциты -0; эпителий-плоский поверхн. (неразборчиво), макрофаги-0, лецитиновые зерна - в виде т..ей(неразборчиво) со слизью +++, амилоидные тельца - нет, сперматозоиды- единичн, гонококки- нет, прочая флора - отсутствует, клетки с признаками атипии - нет.

Урологи ничего внятного по поводу лечения антибиотиками сказать не могут, однако:

2 недели назад начал принимать норфлоксацин(нолицин) 1 тх2р/день, состояние улучшилось:эрекция стала явно лучше,хотя и не такая, как до болезни,покраснение исчезло,исчез и запах, частота и интенсивность позывов к мочеиспусканию значительно снизилась.

Прокомментируйте, пожалуйста, применимость антибиотиков типа норфлоксацина для лечения хронического простатита. Стоит ли лечиться по схеме лечения хронического простатита, рекомендуемой урологами в Интернете (1 месяц приема антибиотика+1 месяц после этого при наличии признаков улучшения), и может, стоит принимать какие-то другие, более современные препараты. И еще: против какой инфекции (в моем случае) подействовал норфлоксацин, если анализы не нашли НИЧЕГО, а состояние престательной железы было явно не очень, и не улучшалось ДО приема антибиотика? После начала лечения мне заметно улучшение.
3 декабря 2003 12:00
Просмотров: 880

Ответ врача

Уважаемый Александр! Не всегда возбудителем простатита является урогенитальная инфекция, очень часто причиной является обычная бактериальная флора, вызывающая банальные ангины, пиелонефриты, которые не передаются половым путем. По данным результатов сока предстательной железы у Вас хронический простатит. Лечение данного заболевания проводится, как правило, антибактериальными препаратами, иммуностимулирующими препаратами, с использованием физиопроцедур, массажей простаты, т. е. комплексно. Не советую Вам заниматься самолечением. Антибиотики – этот достаточно серьезные медикаменты, при неоправданном применении которых возможны тяжелые осложнения (устойчивость флоры, дисбактериозы и др.). Найдите уролога (андролога), который смог бы Вам помочь и которому Вы доверяете. Это очень важно. Удачи!