☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Может ли вагинальный дисбактериоз быть причиной жжения в уретре?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, с советом. Лет с 15-ти после даже незначительного промерзания или после орз начинались приступы цистита: примерно раз в 2-3 месяца. Я сразу шла к урологу, сдавала анализ мочи, по его направлению проверялась в гинеколога, пила назначенные мне антибиотики, травы, делала ванночки с травяных настоев. Но это помогало на время. Пол года назад после лечения язвы желудка началось очередное обострение; на этот раз без резей, частых позывов к мочеиспусканию, только сильное жжение во время мочеиспускания, особенно вечером, на ночь, и постоянной ноющей болью в уретре. Жжение не всегда зависит от мочеиспускания: заметила может быть даже от синтетического белья, пряной еды, близости с мужем, даже от немного промокшей обуви в дождливую погоду. Всё это сильно портит качество моей жизни: стала бояться жжения практически от всего.
Делала узи почек и мочевого, а также цистоскопию. Заключения врач написал коротко: стенки мочевого пузыря соответствуют хроническому циститу. Сдавала анализ мочи на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Обнаружили Escherichia Coli. Назначил мне курс антибиотика Цедекс на 10 дн. (к цефтибутену бакпосев показал чувствительность), затем 14 дней пропила Фурамаг по 2т,*3р.в день. Пройшла курс инсталляций в мочевой пузырь смесью облепихового масла, гидрокортизона, лидокаина, фолликулина.
НО всё это ни ноющей боли, ни жжения не излечило.
Через 2 месяца после приёма этих лекарств я сдала анализы на ЗППП и бакпосев.
ПЦР. Gardnerella vaginalis- не обнаружено, ПЦР. Mycoplasma hominis- не обнаружено, ПЦР. Mycoplasma genitalium- не обнаружено, ПЦР. Chlamydia trachomatis- не обнаружено, ПЦР. Neisseria gonorrhoeae- не обнаружено, ПЦР. Trichomonas vaginalis, - не обнаружено ПЦР. Ureaplasma species - не обнаружено, ПЦР. Вирус герпеса ½ типа - не обнаружено.
Бакпосев мочи с опред.чувств. к антибиотикам - нет роста микрофлоры.
Бакпосев на микрофлору (урогин.)+антибиотикограмма
1) Enterococcus faecalis 10^4 кое/мл (чувствительный к ванкомицин, доксидиклин,левофлоксацин,моксифлоксацин,нитрофурантоин,офлоксацин, рокситромицин)
2) Candida albicans 10^3 кое/мл (чувствительный к амфотерицин и нистатин)

Могут ли эти инфекции быть причиной хронического цистита и уретрита? Как лечить эти инфекции?
Что такое Enterococcus faecalis найденные в моём соскобе? Мы с мужем чистоплотные, ведём здоровый образ жизни. Откуда мог взяться этот Enterococcus faecalis?
28 апреля 2010 16:04
Просмотров: 2926

Ответ врача

Уважаемая Анна!
1. Могут. Лечить согласно посеву и чувствительности.
2. Enterococcus faecalis - бактерия кишечной группы, которая в номре находится в кишечнике, но при попадани в мочеполовые пути вызывает воспалительный процесс. Вам нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Удачи.