☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

опухоль предстательной железы

Мой отец 68 лет обратился 11 января к урологу по поводу частого мочеиспускания ночью (4-5 раз). После пальцевого обследования и УЗИ врач сказал, что железа очень увеличена 40x50x80, опухоль расположена в центре и влево. А после сдачи анализа на ПСА (37,5) поставил диагноз : бластома предстательной железы . Назначил флутамид на месяц, после чего прийти повторно. Через месяц после осмотра он сказал, что увеличение опухоли прекратилось. Сдал анализ на ПСА: результат 1,0.Месяц перерыва в лечении. Но симптомы усилились, частые позывы к мочеиспусканию, затем острая задержка мочи. Несколько раз делали катетеризацию, в результате - срочная операция. Биопсия не проводилась. Сразу делали операцию, врач объяснил, что удалили часть предстательной железы, где было уплотнение, ткань послали на гистологию. Первичный результат анализа дал отрицательный результат. Но исследование ткани провели в другом учреждении. И в результате обнаружены участки фиброзного рака. Разъясните пожалуйста, что значит фиброзный рак ? И какой может быть прогноз? Врач предложил удалить яичко. Следует ли соглашаться или просить назначить лечение гормонами? Операцию проводили в связи с острой задержкой мочи. Дренажную трубку удалять не хотят. Говорят, что поскольку железа очень увеличена, то возможно она опять может перекрыть мочеиспускательный канал. Как Вы считаете, есть ли возможность от нее избавиться?
4 мая 2010 10:05
Просмотров: 1335

Ответ врача

Здравствуйте!
Вашему отцу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ варианте нужно проводить заместительную гормональную терапию. Она проводится специальными препаратами (лекарственно) или выполняется удаление ОБОИХ яичек (хирургический вариант).
Решение вопроса об удалении или сохранении эпицистостомы (дренаж) решает на месте врач, по совокупности многих признаков. По Интернету я Вам ничего подсказать не смогу