☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Зравствуйте мне 28 лет в 11 5 лет я перенесла острый

Зравствуйте, мне 28 лет, в 11,5 лет я перенесла острый гломерулонефрит, не перешедший в хроническую форму, через 4 месяца лечения, которое обошлось без гормонов меня выписали. Течение болезни было тяжелое с повышение АД, азотемией и лекоцитами и эритроцитами. Также выяснилось, что у меня патология развития, т.е. у меня удвоение либо две почки слева и добавочный сосуд правой почки. Но в последующие годы рецедивов не было, я не состояла на учете лечилась профилактически травами.
Сегодня мне 28, я беременна уже 17 недель, врачи консультации увидив мой диагноз, требуют от меня справку от нефролога, где будет указано что мне не противопоказано пролонгировать беременность.
Все врачи настроены так что с моим диагнозом беременность противопокана. Хотя до беременнсти я проходила обследование и получила заключение, что функция почек не нарушена и запретить беременность врачи не могут.
Пожалуйста, помогите, раскажите как на практике влияет перенесенный в детстве ОГН на беременность и роды, и возможна ли профилактика обостения во время беременности?
До настоящего времени я постоянно сдаю все анализы и пробы, узи, все показатели в норме.
Помогите избавиться от террора и безграмотности врачей!
г.Энгель, Саратовская обл.
3 февраля 2004 12:00
Просмотров: 730

Ответ врача

Уважаемая Ольга! Точная этиология (причина) гломерулонефрита неизвестна – это может быть и воспалительный, и аутоиммунный процесс, и некоторые другие причины. Поражается морфофункциональная структурная единица почки – нефрон, почка постепенно прекращает выполнение своей выделительной функции. Азотистые шлаки не выводятся, накапливаются, оказывая токсическое действие на весь организм. Это состояние называется почечной недостаточностью. При своевременной диагностике и лечении люди живут годами. Вам, Ольга, дейстивтельно надо обратиться к нефрологу, который Вас лечил для разъяснения дальнейшей тактики наблюдения и лечения (диета, режим, своевременность сдачи контрольных анализов и т. д.). К сожалению, я не могу дать Вам более полную информацию, т. к. урологи – это «хирурги по почкам», а нефрологи – это «терапевты по почкам». Ваше заболевание относится к терапевтическим, поэтому консультироваться по Вашему вопросу надо у нефролога. Если Вас интересует мое мнение, то я бы советовал сохранить беременность, тем более, если беременность желанная. Если все анализы без особенностей, УЗИ, нет патологии со стороны других органов и систем, то не стоит сильно переживать, и беременность не перерывать. Будьте во время беременности внимательной к своему организму, особенно к почкам. Станьте на учет к нефрологу, если такого нет, то к грамотному терапевту. С уважением.