☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Большое спасибо за ответы на мои вопросы 1074 и 1120 Если

Здравствуйте! Большое спасибо за ответы на мои вопросы №1074 и №1120. Если можно, ответьте, пожалуйста, еще на интересующие меня вопросы.
На прошлой неделе я сделал УЗИ предстательной железы и яичек. В заключении врач написал хронический везикулопростатит (об этом я знал и прохожу сейчас лечение), варикоцеле слева (об этом я не знал, но понял, что это такое) и кальцинат левой доли простаты. Объясните, пожалуйста, что такое кальцинат простаты, от чего это могло произойти и чем это грозит в дальнейшем? Я спрашиваю потому, что врач, который делал УЗИ, консультаций не давал, а к лечащему врачу я попаду только через несколько дней.
И еще, насколько я понял, варикоцеле может являться причиной простатита, поэтому его лучше прооперировать, чтобы исключить дальнейшее влияние на предстательную железу и, самое главное, чтобы предотвратить возможное бесплодие. Мне 28 лет, женат уже 3,5 года, но детей так и нет, причем мы с женой не предохраняемся. Обидно, что о варикоцеле я не знал раньше, мог бы избежать подобных проблем.
Посоветуйте заодно, когда можно делать операцию по устранению варикоцеле?
24 февраля 2004 12:00
Просмотров: 918

Ответ врача

Уважаемый Андрей! Варикоцеле – варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Лечение варикоцеле только оперативное, причем на возможно более ранней стадии, т. е. пока не наступили нарушения сперматогенеза. Сейчас эта операция проводится в каждом урологическом отделении районных, областных, краевых больниц. Методику операции определяет оперирующий уролог. Пребывание в больнице часто ограничивается 7-10 днями с последующим наблюдением у уролога поликлиники. Если Вас интересует мое мнение, то я настоятельно рекомендовал бы провести эту операцию как можно раньше. Кальцинаты в предстательной железе – это результат длительно протекающего хронического воспаления, при котором в результате воспалительного процесса происходит закупорка выводных протоков, воспалительный секрет постепенно теряет жидкость, уплотняется, в нем появляется ядро, откладываются соли – получается кальцинат. Вообщем, кальцинат – это признак перенесенного ранее воспаления предстательной железы, большое количество кальцинатов постепенно замещает нормальную ткань простаты. Пишите, с удовольствием отвечу Вам. Шадёркин И.А.