☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

2 месяца назад моей маме 65 лет поставили диагнозы

Здравствуйте!
2 месяца назад моей маме (65 лет) поставили диагнозы - хронический инстерциальный нефрит, хроническая почечная недостаточность, анемия. Она поступала в больницу с подозрением на обострение хронической пневмонии, а выяснили, что это проблема в почках.
Курсы лечения никаких улучшений не дают, ноги ходить стали плохо, постоянно лежит, как объяснили врачи можно только поддерживать почки в подобном состоянии. Температура вот уже 3-й месяц к вечеру поднимается до 37-38 С. На выписанные лекарства у нее реакция - тошнота и кишечные расстройства. А теперь появились боли в пояснице.
Посоветуйте, пожалуйста, какие обезболивающие таблетки ей можно пить? А также как долго будет держаться температура? А также постоянно ли нужно принимать Энтеросгель (как можно облегчить его прием, потому что как советуют в аннотации - она его пить не может) и активированный уголь?
Спасибо за ответ.
3 октября 2003 12:00
Просмотров: 1164

Ответ врача

Уважаемая Лена! Интерстициальный нефрит представляет собой воспалительное заболевание почек неинфекционной природы с локализацией патологического процесса в интерстициальной ткани и поражением канальцевого аппарата нефронов. Клиническая диагностика этого заболевания даже в специализированных учреждениях затруднена, из-за отсутствия характерных, патогномоничных клинических и лабораторных критериев, а также в связи со сходством его с другими формами нефропатий. Интерстициальный нефрит бывает острый и хронический, а также первичный (возникает без предшествующего поражения почек) и вторичный (осложняет течение уже раннее существующего заболевания - сахарного диабета, подагра, сосудистые поражения почек и др.). Это заболевание развивается в любом возрасте. Причины возникновения разнообразны, но чаще всего он развивается после приема лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Иногда он развивается после вирусных и бактериальных инфекций. В Вашем случае необходимо принимать леспенефрил, леспефлан (растительные препараты, которые достоверно уменьшают количество шлаков в организме), эти препараты хорошо зарекомендовали себя при хронической почечной недостаточности (вместо энтеросгеля). Также можно принимать сорбент полифепан. Некоторые авторы рекомендуют чередовать эти препараты, а в некоторых случаях совмещать их прием. Нестероидные противовоспалительные средства (такие как аспирин, анальгин, диклофенак, и др.) применять при этом заболевании не рекомендуется, т.к. во многих случаях они сами являются причиной интерстициального нефрита. Повышенная температура - скорее всего, следствие воспалительных изменений в почках. В таких случаях оправдано назначение уросептиков, например нитроксолина по 2 таб. 2 раза в день (учитывая ХПН). Очень важное значение приобретает диетотерапия - ограничение продуктов, богатых белками животного происхождения, в основном мяса. Нельзя принимать острые, соленые продукты, маринады, пряности. Рекомендуется введение в рацион витаминизированных напитков - морсов, киселей, компотов; а также крупы, картофеля, мучных блюд, салатов. Интерстициальный нефрит, осложненный хронической почечной недостаточностью, очень трудно поддается лечению, учитывая возраст Вашей мамы. В лечение включается ряд других препаратов, которые назначает лечащий врач. Интерстициальным нефритом занимается врач-нефролог, либо в отсутствие такового - врач терапевт. Если будут ещё вопросы, буду рад помочь Вам.