☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

К вопросу 2554 уточняю для а Игоря а Вы писали: "Уточните

К вопросу 2554 уточняю для Шадёркина Игоря Аркадьевича
Вы писали: "Уточните какой камень удалили"
Удалили 2 камня из левой почки. Камни 1,5 и 3 см находились в лоханке, уже был гидронефроз. Удалили открытым способом с пластикой почки.
Вы писали: "Какой камень образовался сейчас"
Через год в той же почке обнаружили на УЗИ, размер был до 4 мм. Через пару месяцев - уже 11 мм, сейчас, после лечения травами - до 9 мм. Это все было видно на УЗИ, обследование на томографе подтвердило этот результат. Делали ренген почки с контрастным веществом - почка работает нормально (это говорят все специалисты, да и мужа ничего не беспокоит).
Новый камень расположен в нижней чашечке - все врачи говорят, что сам по себе камень никакой угрозы в данном случае не представляет. Нам даже в Киеве советовали его не трогать, когда мы приехали на дробление.
Но все это время у мужа повышенные лейкоциты. Вот последний анализ мочи:
цвет - с/ж
реакция рН 7.8
уд.вес 1012
прозрачность - мутная
белок - 0,041%
сахар - не обн
ацетон - не обн.
желчные пигменты - не обн.
эпительные клетки - перех.эп. 0-0-1 п/зр
лейкоциты 50-55-60 в п/зр + скопл. до 10 в слизи
эритроциты - изм. 2-3 в п/зр
соли не обн.
слизь +++
бактерии - не обн
За неделю до этого анализа, после проведенного лечения гентамицином анализ был такой
цвет - с/ж
реакция рН 5,5
уд.вес 1010
прозрачность - прозр
белок - 0,022%
сахар - не обн
ацетон - не обн.
желчные пигменты - не обн.
эпительные клетки - перех.эп. 1-2-3 п/зр
лейкоциты 20-22-25 в п/зр + группы до 8
эритроциты - изм. 0-0-1 в п/зр
соли пр.окс. Са (+)
слизь ++
бактерии - не обн (а раньше были до +++)
Когда сдавали 3-хстаканный анализ мочи, то всегда в 1-м стакане было больше всего лейкоцитов. Возмохно инфекция не в самой почке?
Вы писали: "...группа фторхинолонов (определяли ли к ним чувствительность?)"
Нет, такого лекарства в списке нет. Вот результат бакпосева
Бактериурия 10 в 6 степени
Ps.aeruginosa
чувтвит. - гентамицин 21
уст - амикоцин, фурадонин, цефтриаксан, цефазолин, левомицитин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, амоксиклав, офлоксацин
Спасибо. Жду Вашего ответа
8 сентября 2004 12:00
Просмотров: 728

Ответ врача

Уважаемая Елена! У Вашего мужа имеется хронический пиелонефрит на фоне осложняющего фактора – мочекаменной болезни. Если камень находится в нижней чашечке, то, действительно, решающей роли он не играет. Проводить ДЛТ (дистанционную литотрипсию) тоже не имеет смысла, т. к. фрагменты камней, расположенные в нижней чашечке, очень трудно отходят (т. е. раздробить-то их можно, а вот вывести фрагменты очень трудно). Поэтому обычно их не трогают. Что касается посева мочи, то чувствительность к фторхинолонам у Вас определялась (это ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин). Но, во-первых: чувствительность микроорганизмов в лабораторной среде (in vitro) и в организме человека (in vivo) в некоторых случаях сильно отличаются, поэтому иногда приходится назначать те антибиотики, к которым якобы микроорганизмы нечувствительны, и получаются хорошие результаты. Во-вторых: те фторхинолоны, к которым у Вас определялась чувствительность, относятся к фторхинолонам I поколения. В настоящее время применяют фторхинолоны II поколения: ломефлоксацин, спарфлоксацин, моксифлоксацин. Эффективность достигает 93%. Такая эффективность объясняется тем, что у них более широкий антимикробный спектр (охватывающий практически все уропатогены), выведение из организма через почки (поэтому достигается высокая концентрация в мочевыводящей системе), и продленное нахождение в организме. Перед применением обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, т. к. все-таки консультация у нас заочная и не все нюансы заболевания нам известны. Пишите, буду рад Вам помочь. Шадёркин Игорь Аркадьевич