☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Мне 20 лет Болею циститом уже 4 раз с конца августа Первые

Здравствуйте! Мне 20 лет. Болею циститом уже 4 раз с конца августа. Первые два раза лечилась сама(нитроксолин, потом бисептол, капли пила цистенал, фитолизин, сбор урологический), потом обратилась к урологу. Он взял анализ мочи, в котором присутствовали соли-фосфаты (всё остальное было в норме) и назначил Норбактим, Фитолизин. Его я пила 4 дня по 2 табл./день. После этого лечения цистит начился через 3 дня снова. Я опять обратилась к врачу. Теперь уже назначил Палин(7 дней), Цистон(14 дней), спазмоцистенал(3 дня) и инстилляции с колларголом. Уже сделала 4 инстилляции, пропила Палин и Цистон 5 дней,а особых улучшений не чувствую. Неприятные ощущения в конце мочеиспускания, боль(слабая). И еще замучал зуд внутри уретры. Пользуюсь таблетками с клотримазолом вагинально, которые выписали. Насчет зуда в уретре врач особо ничего не предпринимает. Сама ввожу крем с клотримазолом в уретру. Вроде помогает немного.
Недавно наблюдалась у гинеколога, т.к. был нехороший общий мазок (лейкоциты 20-25, флора - кокки 2). Сдавала анализы на скрытые инфекции(уреаплазма, микоплазма, хламидиоз). Были отрицательны. Сдавала посев в КВД после ряда гоновакцин. Тоже был отрицателен. Назначили свечи с синтомицином и свечи с метилурацилом(обваленные в растолченных таблетках трихопола и эритромицина). После этого брали опять общий мазок. Он был получше, но всё равно не достаточно. Меня ничего не мучало. Взяли мазок из уретры. Тоже был плохой. Потом мочу, которая была хорошей. На этом и остановились.
На ваш взгляд правильное ли мне сейчас назначают лечение? Может у меня чего то не нашли по гинекологии что могло бы вызвать цистит? Заранее спасибо!
9 октября 2004 12:39
Просмотров: 861

Ответ врача

Уважаемая Татьяна! Цистит, длящийся больше 3-х месяцев, можно с уверенностью назвать хроническим. Тот период, который Вы сейчас переживаете, является периодом обострения хронического цистита. Причиной этого может быть неадекватное лечение уросептиками прошлого обострения, снижение функции иммунной системы, действие неблагоприятных факторов, которым Вы подверглись (переохлаждение, переутомление, недавно перенесенные заболевания). Для уточнения диагноза Вам необходимо обследоваться: УЗИ почек, мочевого пузыря; общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Весь этот комплекс обследования должен быть выполнен по рекомендациям и под контролем Вашего лечащего уролога. Только после такого обследования можно точно определиться с причиной Вашего хронического недуга. Возможно, этот комплекс будет изменен Вашим урологом по результатам осмотра, прежних анализов. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования. В своей практике я поступаю следующим образом. Если патологии со стороны верхних мочевыводящих путей (почки, лоханка, мочеточник) не выявлено, то рационально провести лечение хронического цистита по следующей схеме.


  • Диета - ограничение острого, соленого, пряностей, маринадов, исключение приема алкоголя

  • Мочегонные травы – кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой

  • Тимоген по 1 мл в/м - 10 дней

  • Уросептики, чаще всего Фторхинолоны, либо по результатам посевов мочи на флору и чувствительность ее к антибиотикам (практически это один из следующих препаратов (но не все сразу): ципрофлоксацин по 250 мг 3 раза в день, пефлоксацин по 400 мг 2 раза в день в течении 10 дней и др.)

  • Метронидазол по 500 мг 3 раза в день – 10 дней

  • Свечи с красавкой по 1 св. в задний проход на ночь 10 дней

  • Поливитамины по схеме, приложенной с препарату в течении 20-30 дней


Если будут ещё вопросы, пишите. Выздоравливайте!