☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Снимать ли катетер?

Доброго дня! Пятый месяц стоит катетер Фолея (попал в аварию, сломал позвоночник). До сих пор нахожусь в лежачем положении. С Нового Года начало прыгать давление (при рабочем ныне 90/60 подскакивает до 170/90). Сопровождается все это ужасными головными болями. А вчера заметил, что в мочеприемник спускается кровавая моча. Причем она чередуется (это видно через трубку мочеприемника): то чистая слегка желтоватого цвета, то вдруг багровеет. Думали, что может дернули катетер, но багрового цвета выходит и шелуха (до этого врачи мне говорили, что это отслаивающаяся кожа со стенок мочевого пузыря). Вопрос: связана ли кровь в моче с прыжками давления?
И еще один вопрос. Мама все предлагает снять катетер, потому что моча частично протекает мимо катетера. В декабре уже снимали катетер, был без него 5 дней. Правда, полного опорожнения не было. Засунули катетер обратно потому, что я при лечении анемии отравился таблетками, что, видимо, привело к новому спазму мочевого пузыря. Не мочился сутки.
А, и еще одна информация. После того, как пролечился от отравления, катетер почти все время держали закрытым, сливая накопившуюся мочу 1-2 раза в сутки. Иногда катетер был закрыт больше суток. Это не могло привести к кровавой моче?
Мама настаивает на снятии катетера, потому что моча нередко проходит мимо катетера и сейчас.
7 января 2009 15:51
Просмотров: 731

Ответ врача

Уважаемый Александр! Вам надо слушаться своего лечащего уролога, а не маму (если,  конечно, она не уролог). По Вашему состоянию, уточните, пожалуйста следующие моменты:


1. Куда установлен катетер - уретра или в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку (эпицистостома)?


2. Диаметр катетера


3. Как часто он меняется? Когда меняли последний раз?


4. Как Вы ухаживаете за катетером?


5. Когда не было катетера - чувствуете ли Вы позыв на мочеиспускание?


6. Каков прогноз неврологов?  нейрохирургов? уровень повреждения позвоночника?


7. Каковы результаты обследований и когда Вы их делали последний раз - общий анализ мочи, посев мочи на флору, биохимия крови (креатинин, мочевина), УЗИ почек и мочевого пузыря, количество остаточной мочи.


8.  Сколько жидкости за сутки Вы выпиваете и сколько мочи выделяется?


Жду Вашего уточнения. Удачи.