☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Хронический пиелонефрит

Здравствуйте! Моей дочери 3года 4 месяца. С рождения в анализах изменения в моче. С начала были следы белка 0,033, потом появилась кровь (эритроциты), 20-30 в поле зрения, затем постоянно макрогемотурия. Обследовались в районном центре г. Чита поставили диагноз тубулоинтерстециальная нефропатия, поставили три капельницы с пентаксифилином + эссенциале фортэ внутривенно тоже три шт. Эритроциты ушли полностью (на тот момент дочери было 1,5 года), назначили амбулоторно прием курантила, витамины Е и А, через непродолжительное время эритроциты вернулись и назначенное лечение абсолютно не действовало. Через год обследовались в г.Новосибирске, сделали цистоскопию, цистографию, урографию. Уролог заподозрил призкаки пузырно-мочеточникового рефлюкса с лева, на урографии рентгенолог не увидел никакого рефлюкса, в итоге выписали со следующим диагнозом: ПМР слева под вопросом, интерстециальная нефропатия, дисметоболические нарушения. Назначили следующее лечение: канефрон 15кап.-3раза в день, вобензим по 1 табл. 2раза в день, хофитол, витамины А, Е, на ночь фурагин 0,5 табл, травянные сборы, все принимали по определенной схеме, результатов никаких, макрогематурия постоянная. Этой весной попали в больницу с обострением, в моче подскочили лейкоциты, белок, конечно эритроциты, и еще появился отвратительный запах в моче, какой-то химический с гнилостным и моча стала какая-то масляничная, температура поднилась до 37,7. В стационаре прокололи цефазолином, белок и лейкоциты стали в норме, но эритроциты как всегда в большом количестве. Биохимический анализ крови у нас всегда в норме. Сейчас врачи настаивают на том, чтобы направить нас в Москву на биопсию, я честно говоря очень этого боюсь, посоветуйте стоит ли нам ее делать и не может ли быть от этого
хуже. Должна сказать, что почками страдают в нашей семье моя мама (у нее хронический пиелонефрит) у меня самой с трехлетнего возраста были изменения в моче также гематурия, сейчас бывают, редко, обострения пиелонефрита, страдаю хроническим циститом, вобщем проблемы с почками у нас наследственое. Посоветуйте пожалуста что нам все таки делать? Заранее спасибо!
3 июня 2009 10:58
Просмотров: 856

Ответ врача

Уважаемая Елена!
1. Нефропатию лечить надо под контролем нефролога.
2. Что касается урологических проблем, то ПМР все-таки надо уточнить, диагноз не может быть постоянно под вопросом. Если часты атаки пиелонефрита, то это говорит в пользу рефлюкса. Необходимо выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам которого и будет назначено лечение.
3. Отказывается от консультации ребенка в Москве не стоит, если есть такая возможность. Только надо настаивать не на поездке на биопсию, а на поездке на консультацию и обследование ребенка у нефролога и уролога.
Удачи!