☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Аномалия развития правой почки- удвоение. Нефроптоз справа II-IIIст. Втор. хрон. пиелонефрит

Здраствуйте. Мне почти 30 лет , уже лет 10 мне поставили диагноз - хрон. пиелонефрит ( я думаю это осложнение перенесенного грипа , так как почки начали беспокоить почти сразу после гриппа , тогда температура была почти 40 и не снижалась никакими медикаментами ниже 38 - так три дня - потом начала снижаться симптомы грипа стали не такие заметные , но начались боли в пояснице ). Обострения пиелонефрита как минимум два- три раза в году - появляються боли в области почек , субфебрильная температура , частое мочеиспускание ( но мочи не много ).Постоянная никтурия - один раз всегда встаю , при обострение ночью приходиться вставать 2-3 раза.
Результаты мочи- пит. масса колеблеться 1008-1020( на протяжении года ), белки - следы, лейкоциты при обострении - покрывают все поле зрения , эр. свежие и измен. -12-15 в п.з., иногда бывает - плоский эпителий покрывает все поле зрения , лейк. 8-10 . св. эр.2-3.
Последнее УЗИ - Правая почка 120*41. паренхима -1,4 см.ЧЛС - подчеркнута за счет лоханки -1,4 см, Левая почка 121*47 , паренхима 1,7 см. ЧЛС подчеркнута за счет лоханки -1,5 см.
Когда делали УЗИ несколько раз спрашивали не говорили ли мне что правая почка не такая , как должна быть - но так как я не знала - врачи смотрели и потом писали что нормальная. ТОлько недавно мне предложили сделать ЭУ.
Экскреторная урография на 15 мин ( стоя и лежа ) :
Контрастовано прав. и лев. ЧЛС , дист. отделы прав. мочеточника , мочевой пузырь.
Признаки ( ознаки ) удвоеной почки справа ; ЧЛС почек сформированы обычно , справа с признаками ( ознаками ) эктазии.
Аномалия развития LS отдела позвоночника в наличии дополнительного переходного позвонка.
Кроме того в положении лежа - почки нормально расположены , а в положении стоя правая почка опускаеться в малый таз.
Итак мне поставили диагноз : Аномалия развития правой почки- удвоение . Нефроптоз II-III ст. справа. Вторичный хронический пиелонефрит.
Что можете мне посоветовать , можно ли что-то сделать в моем случае . Планирую беременность - но не зная как будет с почками.
Спасибо.
9 октября 2009 13:32
Просмотров: 1131

Ответ врача

Уважаемая Аня! Учитывая частые обострения пиелонефрита, эпизоды микрогематурии, расширение лоханок, можно предположить (предположить - потому что не вижу снимков), что все эти изменения обусловлены нефроптозом (дополнительно надо выполнить посев мочи на флору, кровь на креатинин и мочевину, сцинтиграфию почек). В таких случаях показано оперативное лечение - нефропексия, которую можно выполнить как открытым, так и лапароскопическим способом. Перед операцией и впоследствие перед беременностью - показано дообследование (см. выше). Удачи.