☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Мне 49 лет Я уже 14 лет проживаю в Лондоне и пока не имею

Добрый день, доктор!
Мне 49 лет. Я уже 14 лет проживаю в Лондоне и пока не имею возможности проконсультироваться со специалистами в России. Местные врачи ничего толком сказать не могут. Поэтому буду благодарна, если Вы сможе дать мне совет. Во-первых, у меня, видимо, одна рабочая почка от рождения. Видимо, потому что вторую однажды обнаружили на УЗИ (маленькая и расположена в районе таза), однако при недавнем томографическом обследовании ее не нашли и поставили диагноз: единственная почка (13 см.) с двойной системой сбора" (перевод с английского). Теперь о причинах всех этих проверок. Вот уже около семи лет испытываю боли, похожие на проявления цистита. Однако анализы мочи всегда отрицательные. Крови в моче нет. Несколько раз проходила курсы лечения антибиотиками. Облечение временное, месяца через три боли появляются снова. Болит мочевой пузырь, болезненное мочеиспускание. Цистоскопия восполения не показала. Постепенно перестала обращаться к врачам и перешла на самолечение (фуразалидон, фитализин, бисептол. Принимаю, как только чувствую наступление боли. Помогает, но временно. Чаще всего боль начинается после даже легкого охлаждения (даже бассйен) или любой самой малой дозы спиртного (вино, пиво и т.п.). Как следствие ослабления иммунной системы появилась кандида, которую также не могут идентифицировать и вылечить.

Прошу Вас сообщить Ваше мнение о возможном диагнозе и посоветовать возможные пути решения проблемы (какие сдать анализы, провести исследования - местные врачи очень не любят думать).

Заранее благодарна

Елена
14 декабря 2003 12:00
Просмотров: 945

Ответ врача

Уважаемая Елена! Аномалии развития мочевыводящей системы – довольно частые находки при обследовании пациентов. Судя по описанию, у Вас агенезия (врожденное отсутствие почки) и удвоение единственной почки. Эта патология у Вас сопровождается хроническим пиелонефритом и непрерывно рецидивирующим хроническим циститом. Но, судя по описанию, Вас больше беспокоит цистит. Для уточнения причины цистита, Вам надо обследоваться: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибитотикам, УЗИ почки и мочевого пузыря, анализы на урогенитальную инфекцию (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады, кандиды, гарднереллы). Потом с учетом всех этих обследований, необходимо провести консервативную терапию. Она включает в себя основной курс (антибактериальные, иммуномодулирующие, противовоспалительные препараты, уросептики, фитотерапию, физиопроцедуры и обязательно эубиотики – препараты для лечения дисбактериоза кишечника). Потом проводится курс противорецидивного лечения. Он предусматривает: каждые первые 10 дней каждого месяца принимать уросептик, оставшиеся 20 дней этого месяца – мочегонную траву (кукурузные рыльца, толокнянку, спорыш, хвощ полевой, лист брусники). Такая терапия продолжается 3-6 месяцев в зависимости от результата. Выздоравливайте!