☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

У моего папы следующая ситуация: 70 лет ПСА 8 9 февр 2006

Здравствуйте.
У моего папы следующая ситуация: 70 лет, ПСА 8,9 (февр.2006).
ТРУЗИ: »Предст.железа 51х43х41,
V = 40к.см, контуры четкие, ровные, вдается в просвет мочевого пузыря на 15 мм засчет гетерогенного изоэхогенного узла с четким волнистым контуром, деформирующего шейку мочевого пузыря – 35х23 мм. По ходу капсулы узла участки обизвествления, в структуре узла мелкие жидкостные включения до 3 мм. Гипоэхогенная зона с нечетким контуром 11х8 мм(не исключить NJN). В прекции Utriculus множественные мелкие кальцинаты. В проекции левой доли изоэхогенный гетерогенный узел гиперплазии 13х11 мм. В правой доли аналогичный узел 19х16 мм с четкими волнистыми контурами. Семенные пузырьки до 7-8 мм с обеих сторон. Контура четкие волнистые, структура без особенностей. Мочевой пузырь правильной овальной формы, наполнен достаточно. Стенки местами уплотнены, неровные, без конкрементов. Объем ост. Мочи 13 к.см. Дополнительно: на границе верхнего полюса и средней трети правой почки неотчетливо определяется низкоэхогенное образование субкапсулярно. 7х8 мм. Киста? Заключение: Гиперплазия ПЖ. Диффузные изменения.»
Сделана реносцинтиграфия почек с J 123 гипураном. Заключение: « Почки визуализируются своевременно, обычной формы, размеров и расположения с четкими ровными контурами. Клиренс крови замедлен. Незначит. нарушение секреторной и выраженное нарушение выделительной ф-ции левой почки. При статической сцинтиграфии мочевого пузыря до и после мочеиспускания определяется неполное опорожнение. Опорожнение на 75%.»
Сделана 9-ти точечная биопсия простаты в петербургском онкодиспансере на Березовой аллее. Рез-т: в 8 из 9 биоптатов (№3 не информативен) рост умереннодифференцированной аденокарциномы. В биоптате №5 без эл-тов Bl. Глисон 3+4=7.
Назначены Золадекс и флюцином, + напр-е на КТ малого таза с наружным контуром тела для назначения лучевого лечения.

Будьте добры, прокомментируйте ситуацию. Если можно, посоветуйте, куда с этим идти в Питере. Где можно проконсультироваться и действительно ли это похоже на неоперабельный случай? Правда, родители не хотят операции, но я должна собрать максимально объективную картину. Что означает сравнительно низкий ПСА? Что делать с почкой? Делают ли в Питере конформное облучение? Если нет - то где? И какой прогноз по продолжительности жизни? Еще вопрос - как повлияет начатое лечение на болевой синдром? До постановки диагноза папа облегчал боль в промежности с помощья "Витафона", но онколог отменил эту процедуру, назначил поливитамины. Не очень помогают. Может ли боль усилиться в начале проведения МАБ? Уменьшится ли потом? Понимаю, вопросы не очень корректные, но как улучшить качество жизни родного человека? Спасибо за ответ.
27 марта 2006 23:13
Просмотров: 1057

Ответ врача

Уважаемая Юлия! Ситуация сложная. На нашем сайте размещена База Данных урологов, Вы можете найти уролога в Вашем регионе, который Вас проконсультирует по данному вопросу. Попробуйте обратиться в Военно-медицинскую академию на кафедру урологии, Александровскую больницу урологическое отделение или в Санкт-Петербургский мед. университет, кафедра урологии, зав. кафедрой профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович. Можете при обращении сослаться на информацию с нашего сайта UroWeb.ru. С уважением!