☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Рак почки метастатический

Добрый день! Пожалуйста, помогите!!!

Моей маме 74 года.
Перенесенные ранее заболевания:

Давно страдала избыточным весом, артериальной гипертензией и стенокардией. Принимала Энап, года два назад перешла с него на Моноприл. Также принимает Кардиомагнил.

2003 год - была операция на щитовидной железе (3 узла зоба) – вырезана щитовидка. Онкологии не обнаружено. Принимает L-тироксин. Во время госпитализации на УЗИ обнаружили кисту почки 5 см и камень, врачи сказали наблюдать.
2008 год – УЗИ почки показало кисту 2 см и камень. Врачи сказали, киста уменьшилась.
В 2009 году поставила протезы зубов у стоматолога. Стал плохой аппетит, началась потеря веса. Думали, что это из-за привыкания к протезам.

Похудение продолжалось и в 2010, решили сдать анализы.
В апреле 2010 года делала флюорографию, сдавала анализы, УЗИ. Все было в норме, на УЗИ кисту не обнаружили, врачи сказали, что может киста лопнула.

В апреле 2011 года проходила плановое обследование, при котором сдавали анализ крови, рентгенографию грудной клетки, рентгенографию носовой полости. Врачи нашли кисту на Rg носовой полости, по снимку сказали, что ничего страшного.
А на Rg грудной клетки увидели светлые очаги в обоих легких и половину левого легкого закрыто жидкостью. Анализ крови показал уровень гемоглобина ниже предельно допустимого. Пошли к фтизиатру – поставил диагноз: плеврит неясной этиологии. Взяли жидкость на анализ. Жидкость была серозно-геморрогической. Анализ показал, что туберкулеза нет, но больше ничего конкретного не показал.

Сделали КТ легких. Рентгенолог решил также сделал КТ почки.

Протокол исследования (см. приложение): из верхнего и среднего сегментов левой почки исходит опухолевидное образование размером до 88*70 мм в диаметре, имеющее неоднородное солидное строение за счет наличия участков распада в ее структуре; массивная инфильтрация паранефральной клетчатки слева; левый надпочечник на фоне массивного инфильтрата не визуализируется; процесс распространяется за пределы преренальной фасции на хвост поджелудочной железы, вовлечение в процесс сосудистой ножки селезенки; распространение инфильтрата на заднюю стенку желудка, диафрагму; в забрюшинном пространстве определяются увеличенные до 23 мм в диаметре парааортальные лимфатические узлы; левосторонний плеврит; в обоих легких определяются множественные очаги размерами от 3 до 15 мм в диаметре; крупные бронхи визуально проходимы; лимфатические узлы средостения не увеличены; кости на уровне исследования без видимых очагов и деструктивных изменений.

Мама на ногах, весит 78 кг при росте 1,65м (2 года назад весила 105 кг!), крови в моче не было, температуры нет, боли нет, наблюдается плохой аппетит, метеоризм, бывают запоры, повышенная утомляемость, одышка (видимо, вследствие плеврита. Фтизиатр сказал, что в легких около литра жидкости и раз в 15-30 дней необходимо откачивать по 500 г жидкости.).

Что касается генетической предрасположенности: в роду онкологии вообще не было, все долгожители (ее отец – 101 год, мать – 94 года), ее родной сестре сейчас 86 лет – активная, на ногах, без тяжелых заболеваний.

Есть ли надежда на излечение?

Какие варианты лечения Вы можете посоветовать с учетом возраста и метастазов?

Лечение в какой онкобольнице Москвы Вы можете посоветовать?

Что ей можно предпринять пока она находится дома?


Заранее благодарю,
Елена
25 мая 2011 17:18
Просмотров: 1209

Ответ врача

Возможны варианты лечения:
1. Циторедуктивная нефрэктомия с удалением региональных лимфоузлов.
2. Иммунотерапия.
3. Таргетная терапия.
4. Циторедуктивная нефрэктомия с удалением региональных лимфоузлов + таргетная терапия.
Мы готовы Вам помочь на базе (Москва). Тел. для записи на прием 8(495)790-64-65.

Ответ врача

Возможны варианты лечения:
1. Циторедуктивная нефрэктомия с удалением региональных лимфоузлов.
2. Иммунотерапия.
3. Таргетная терапия.
4. Циторедуктивная нефрэктомия с удалением региональных лимфоузлов + таргетная терапия.
Мы готовы Вам помочь на базе (Москва). Тел. для записи на прием 8(495)790-64-65.