☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

В 1998 году мне был поставлен диагноз пионефрит возможно

В 1998 году мне был поставлен диагноз пионефрит(возможно ошибаюсь в написании) и был направлен на дополнительное обследование, но из-за отсутствия возможностей я не обследовался, сейчас мне 22 года и при сдаче анализов мочи месмяц назад все было в порядке. Что могло повлиять на такой результат? И от чего зависит уровень белка в моче?
Спасибо!
10 сентября 2003 12:00
Просмотров: 1081

Ответ врача

Уважаемый Владимир! Скорее всего, у Вас был диагноз пиелонефрит, а дополнительные методы обследования назначались с целью выяснить функциональное состояние почек (есть снижение их работы или нет). Нормальные результаты анализов мочи спустя 5 лет можно объяснить длительной ремиссией (т.е. отсутствием в данный момент обострения), хорошей реактивностью Вашего организма, либо отсутитвием дополнительных методов обследования (возможно, хронический пиелонефрит протекает в скрытой форме, и при наличии неблагоприятных условий он проявится). Советую все-таки повторно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и предстательной железы. По второму вопросу: уровень белка в моче зависит от многих причин. В норме белка в моче нет. Протеинурия (белок в моче) может быть физиологической и встречаться:
  • у здоровых людей при потреблении богатой белками пищи - свежее молоко, мясо
  • после значительной физической нагрузки
  • в случаях психоэмоционального и соматического стресса
  • в случаях повышенной температуры
  • после глубокой пальпации почек и травмы почек
  • у подростков
Ортостатическая протеинурия возникает только в том случае, если человек стоит, в положении лежа она исчезает. Патологическая протеинурия бывает почечной (говорит о повреждении нефронов - структурной единицы почки) и внепочечной, функциональной или постоянной. Нет смысла перечислять все причины, их очень много, все зависит от данной клинической ситуации.Удачи!