☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Моему мужу 53 года Последние несколько лет его беспокоят

Здравствуйте!
Моему мужу 53 года. Последние несколько лет его беспокоят периодические боли в паховой области, учащенное мочеиспускание, иногда с кровью. Каждой весной и осенью происходят обострения. Года 3 назад врач поставил диагноз – аденома простаты. Выписал лекарства (всего было наименований 15): таривид, ципролет, нолицин, эскузан, меконид, имунофан, полноксидоний, витамины Е, В1, В6, лидаза, свечи с вифероном, свечи с метилурацилом, вобэнзим (некоторые названия могут быть неточными) и др. Знакомые специалисты сказали, что употребляя такое количество антибиотиков, он «посадит» себе всю иммунную систему. Т.о., употреблять их он отказался, а также категорически лечиться у каких бы то ни было врачей. В результате чего, болезнь, естественно, не проходит!
Доктор, подскажите, пожалуйста, может быть из вышеперечисленного списка лекарств, существуют какие-нибудь, которые можно ему пропить? Потому что, заставлять его пойти к врачу, бесполезно, а чем эта болезнь грозит, нам всем известно!
9 апреля 2004 12:00
Просмотров: 990

Ответ врача

Уважаемая Елена! При достоверно установленном диагнозе аденомы простаты нет необходимости в применении такого количества лекарств, если только она не сопровождается обострением хронического простатита. Перечисленные Вами препараты не все относятся к антибиотикам. Чтобы решить, какие из лекарств действительно необходимы Вашему мужу, надо пройти всестороннее оследование и точно знать его жалобы. Обследование включает: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализы на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, кандиды и т. д.), секрет простаты, УЗИ (почек, мочевого пузыря, предстательной железы с определением количества остаточной мочи), кровь на PSA (простатспецифический антиген – маркер на злокачественные опухолевые заболевания простаты). При описании клинической картины особое внимание надо уделить жалобам: боли (есть или нет, где, куда иррадируют), боли и рези в мочеиспускательном канале, затруднение мочеоттока (приходится ли натуживаться при мочеиспускании, долго ли происходит сам процесс мочеиспускания, есть ли чувство неполного опорожнения мочевого пузыря), струя мочи (вялая, прерывистая, каплями и т. д.), сколько раз приходится вставать ночью для мочеиспускания, учащено ли мочеиспускание в дневное время. Это далеко не весь перечень вопросов, которые необходимо уточнить. При сообщении мне результатов, буду рад помочь Вашему мужу. Шадёркин И.А.