☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Спермограмма мужа. Неужели нет надежды?

Здравствуйте! очень прошу Вас прокомментировать спермограмму моего мужа. В принципе, ничего утешительного там нет, так как ясно написано, что сперматозоидов в эякуляте не обнаружено. Диагноз-азооспермия. Но, как я понимаю,отсутствие сперматозоидов в сперме бывает по причине их невыработки в яичках или по причине их непоступления в сперму. По спермограмме это можно увидеть или нет? По наличию клеток сперматогенеза? На всякий случай приведу всю спермограмму полностью.
Объем - 4,0
Цвет - серый
Вязкость - < 2 см
Слизь - нет
Количество в 1 мл - не обнаружены
Подвижность (А,В,С,В) - не обнаружены
Морфологически нормальные формы - не обнаружены
Клетки сперматогенеза - < 1*10 6
Лейкоциты - < 1*10 6
Агглютинация - нет
Агрегация - нет
MAR-тест - не опред.
И еще, за 1 день до сдачи анализа муж употреблял крепкие спиртные напитки. Могло это как-то повлиять на анализ? Может стоит пересдать? Хотя, беременность не наступает уже год, несмотря на регулярный секс без предохранения. Я в полном отчаинии! Что нам делать?
15 июля 2009 10:22
Просмотров: 624

Ответ врача

Уважаемая Олеся! В настоящей ситуации требуется дифференцировать два состояния - нарушение проходимости семявыносящих путей и нарушение функции яичка. Для этого сначала надо сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) - как самый неинвазивный метод, и выполнить биопсию яичка (пункционную или открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ЭКО или ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. В последнем случае возможна только беременность с донорской спермой или усыновление. С уважением.