☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Re: облучение или операция? Операция или гормонотерапия?

Здравствуйте, Игорь Аркадьевич! Огромное спасибо за Ваш быстрый ответ! (мой вопрос был № 104248) К сожалению, у нас нет возможности лечения в Москве. Получается, что в условиях нашего города, у нас выбор между радикальной простатэктомией и дистанционным облучением. Изучив различные источники информации об обоих методах в теории и будучи осведомленными о том, что в Ростове облучение проводится совсем не современными последними методиками и оборудованием, начинаем больше склоняться к операции. К сожалению, очень напуганы всевозможными последствиями – недержание мочи, необходимость повторных операций в попытках устранить это и т.д. Однако создалось впечатление, что на долгосрочную перспективу (10-15 лет), ведь папа еще молодой, 52 года, – операция дает больше шансов, что повторного возникновения опухоли, рецидива не будет. К тому же я встретила такую информацию – если облучение не дало желаемых результатов, то операция будет гораздо сложнее и менее эффективна после него, чем если бы наоборот. С другой стороны, говорят о высокой возможности инвалидности после операции и существенном снижении качества жизни. Так ли это? Прокомментируйте, пожалуйста.
Наш лечащий врач выразил мнение, что имеет смысл не делать пока ни то ни другое, а жить с гормонотерапией. Уколы «Андрокур-Депо» раз в три недели и анализы на ПСА каждые 3 месяца. Как только ПСА начнет повышаться – делать операцию. Но разве стоит тянуть и ожидать, что он станет больше, хуже, рисковать? Пожалуйста, прокомментируйте это, целесообразно ли это на Ваш взгляд? Что же будет лучше!
И еще – может ли простатэктомию выполнять хирург-уролог, не онколог? Или же обязательно должен быть онкологом?
Нашу историю я описала в первом вопросе - № 104248. Мы очень ждем Вашего ответа и спасибо большое еще раз!
19 августа 2009 13:43
Просмотров: 793

Ответ врача

Уважаемая Яна! Вы должны знать о имеющихся возможностях современного лечения рака простаты. Помощь в может квотироваться - государство помогает своим гражданам получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

1. После лучевой терапии практически невозможно выполнить радикальную простатэктомию, но можно сделать HIFU.
2. Грамотно выполненная простатэктомия не приводит к "высокой инвалидности".
3. Гормонтерапия не является радикальным методом лечения рака простаты. Через 1-3 года разовьется гормонрезистентность и опухоль начнет безудержно расти, что неизбежно приведет к смерти больного раком простаты.
4. Я выбираю радикальные малоивазивные методы лечения рака простаты, такие как брахитерапия, HUFU, если их можно сделать в конкретном случае, либо радикальную простатэктомию.
5. В Ростове-на-Дону работают очень грамотные урологи, способные выполнить простатэктомию на высочайшем уровне - это, в первую очередь, профессор Коган Михаил Иосифович (кафедра урологии РостГМУ).

Но выбор за Вами. Однако, если Вы пойдете по пути наименьшего сопротивления, не будите искать возможность грамотно пролечить пациента, то Вы можете совершить непоправимую ошибку и жалеть о ней всю свою жизнь.