☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

У моего отца 76 лет 4 дня назад ночью сильно заболела почка

У моего отца (76 лет) 4 дня назад ночью сильно заболела почка. Мочеиспускание было очень болезненное и с кровью. Отвезли его в больницу. Там сделали снимки и анализы и стали колоть лекарства( какие точно неизвестно, но похоже, что обезболивающие, антибиотики, мочегонные и кровеостанавливающие средства). Боль сняли (в том числе и при мочеиспускании). Крови в моче стало меньше. Врачи говорят в почке какие-то образования, но что точно не видно из-за кровотечения. Диагноза пока нет. Обещали через неделю с момента помещения в больницу ( когда будут готовы результаты анализов). Сейчас у отца поднялась температура (38), до результатов анализов еще 4 дня. Возникает ощущение, что теряется время и надо что-то срочно предпринимать.
Посоветуйте, пожалуйста, какие возможны варианты диагноза при таких симптомах и, что нужно обязательно сделать (особенно если это срочно) в такой ситуации с точки зрения лечебных и диагностических мероприятий. Спасибо.
21 мая 2006 01:21
Просмотров: 554

Ответ врача

Уважаемый Игорь! Наличие крови в моче (гематурия) – это очень серьезный симптом, встречается при локализации патологического процесса либо в почке, либо в мочеточнике, либо в мочевом пузыре, предстательной железе, либо в уретре. Наиболее частыми причинами гематурии у мужчин являются: опухоль, камень, травма почки, опухоль мочевого пузыря, предстательной железы и т. д. Для уточнения диагноза необходимо знать результаты: общий анализ мочи, УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы), цистоскопия (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря), экскреторная урография (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков), анализ крови на PSA (простатспецифический антиген – маркер на злокачественные опухоли простаты), при необходимости выполняется спиральная компьютерная томография. Думаю, что урологи отделения, в котором находится Ваш отец всё это знают. С уважением.