☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Еще есть надежда, может найдется выход?

Здравствуйте! Моему отцу 70 лет.Гистология показала: умеренно дифиринцированная аденокарцинома ПЖ(сумма Глисона 7=3+4). В мочевом пузыре камень 1,5 см.ПСА 157 ед. Сцинтиграфия скелета показала: изменения структуры 7 ребра (интенсивное), а также угла правой лопатки с суставом, левого коленного сустава, левой стопы, 5,6,10 позвонков. Ребро бывает побаливает при нажатии, в остальных точках боли нет. Врач заключил, что это метастазы. Пояснил, что оперативного вмешательства не будет, лечение будет на гармональном уровне. С камнем в МП будут заниматься позже. Можно ли поставить под сомнения результат сцинтиграфии? ведь изменения в костях могут быть вызваны не только метастазами. На сколько может быть эффективно гармональное лечение? Или в этой ситуации не найти выход?
Спасибо за внимание.
29 июня 2009 15:48
Просмотров: 958

Ответ врача

Уважаемый Александр!


1. Причина образования камня мочевого пузыря в Вашем случае – это аденома предстательной железы, т. к. при этом заболевании развивается инфравезикальная обструкция – нарушение оттока мочи из мочевого пузыря в результате доброкачественной гиперплазии простаты (аденомы простаты), которая протекает параллельно имеющемуся раку предстательной железы. Пока не будет удалена аденома простаты хирургическим путем, будет иметь место застой мочи в мочевом пузыре, а значит, камень будет расти, будут образовываться новые камни. Плюс еще хронический воспалительный процесс в мочевом пузыре будет приводить к непрерывно-рецидивирующему циститу, пиелонефриту, что в конечном счете приведет к двухстороннему гидронефрозу и хронической почечной недостаточности. Перспектива не очень благоприятная. Из методов лечения я бы рекомендовала Вам трансуретральную резекцию аденомы с одновременной цистолитотрипсией (эндоскопическое дробление камня мочевого пузыря) - т. е. через мочеиспускательный канал, без разреза передней брюшной стенки. Эта операция щадящая, легче переносится больными (кстати, контингент больных именно такого же возраста от 60 до 85 лет), длится 30-40 минут.  Наркоз при этой операции – спиномозговая (или перидуральная) анестезия, такое обезболивание переносят все пациенты. Имеющийся рак предстательной железы не является противопоказанием для этой операции.


2. По поводу лечения рака простаты возможные варианты:


- максимальная андрогенная блокада (кастрация + гормональное лечение, или медикаментозная МАБ).


- наружная лучевая терапия, в том числе и на костные метастазы.


- сочетание этих методов.


3. Как правило, остеосцинтиграфия дает точные результаты.


4. Можете обратиться  на очный прием к специалистам урологам (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.


Удачи.