☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Аденома простаты

Добрый день.Я бы xотела проконсультироваться с вами по поводу аденомы предстательной железы моего отца.Ему 67 лет,диагноз был поставлен 5 лет назад.Мне бы очень xотелось уточнить один аспект-какова вероятность малигнизации аденомы предст.железы со временем?Показатели ПСА у папы всегда низкие,но я тем более очень боюсь..Врач все это время оперироваться не осветует,так как считает что пока лекарства (кардура и омник,которые папа пьет не постоянно ) помогают,а консистенция при пальпации не настораживает,результаты биопсии(делалась 1 раз 4 месяца назад)тоже xорошии,на операцию идти не стоит.
ТАк же врач посоветовал начать принимать проскар.....мне бы xотелось спросить какого менние об эффективности и безопасности данного препарата среди практикующиx урологов?Прерарат очень дорогой,в инструкции указано,что стабильного эффекта стоит ожидать через 4 года постоянного приема...Что бы вы нам посоветовали?Очень бы xотелось услышать ваше мнение на счет вопроса вероятность малигнизации-есть ми такое,и если да,как правильно поступать?
Заранее благодарна.Анна
3 марта 2009 11:03
Просмотров: 1087

Ответ врача

Уважаемая Anna!
1. Малигнизации аденомы простаты, как правило, не происходит. Аденома предстательной железы и рак простаты - два разных заболевания, которые могут протекать параллельно.
2. Для оперативного лечения доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ, аденома простаты) есть показания - большой объем аденомы, большое количество остаточной мочи - т. е. нарушение оттока мочи из мочевого пузыря, двусторонний гидронефроз и почечная недостаточность, уменьшение потока мочи - вялая и прерывистая струя мочи и т.д. Если состояние Вашего папы таково, что он даже таблетки принимает непостоянно, из этого можно сделать вывод, что симптоматика не так сильно выражена, что таблетки помогают устранить симптомы. Целесобразность оперативного лечения в Вашем случае надо решать не заочно.
3. Проскар и др. препараты этой группы - очень эффективны при наличии к ним показаний.
4. Биопсия простаты должна выполняться в 3х случаях: наличие пальпируемой опухоли при ректальном исследовании, при наличии узлового образования при ТРУЗИ простаты и при повышенном уровне ПСА.
5. Напишите, где Вы проживаете (район, город, станица), чтобы я могла рекомендовать Вам уролога.
Удачи!
Похожие ответы: